$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Адвокат: Абдеслам признал, что в день терактов находился в Париже

Адвокат: Абдеслам признал, что в день терактов находился в Париже Свен Мэри заявил, что Абдеслам сотрудничает с бельгийскими правоохранителями
Фото: EPA

Подозреваемый в организации парижских терактов Салах Абдеслам сотрудничает с бельгийскими правоохранителями, заявил его адвокат Свен Мэри.

Главный подозреваемый по делу о терактах в Париже Салах Абдеслам признал, что 13 ноября 2015 года – в день терактов – находился в столице Франции. Об этом сообщает бельгийское издание RTBF.

Адвокат Абдеслама Свен Мэри заявил, что подозреваемый сотрудничает с бельгийскими органами правосудия, однако будет выступать против экстрадиции во Францию.

Бельгийские власти 18 марта сообщили, что Салах Абдеслам был задержан в брюссельской коммуне Моленбек-Сен-Жан. При задержании он был ранен в ногу. Вместе с ним были задержаны еще четыре человека.

Париж намерен просить об экстрадиции Абдеслама во Францию. Президент страны Франсуа Олланд выразил уверенность, что Бельгия удовлетворит запрос Франции.

19 марта Абдесламу предъявили обвинение в терроризме.

Серия терактов в Париже произошла 13 ноября 2015 года. В ходе атаки погибли 130 человек. Во время нападений были убиты восемь джихадистов. Бельгийские власти в течение нескольких месяцев после нападения задержали 10 человек, которых подозревают в причастности к экстремистской организации.