$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Американский астронавт Келли призвал вернуть Украине полный доступ к Starlink. Маск ответил, что не хочет третьей мировой

Американский астронавт Келли призвал вернуть Украине полный доступ к Starlink. Маск ответил, что не хочет третьей мировой Владелец SpaceX заявил, что он против эскалации конфликта
Фото: ЕРА
Американский миллиардер Илон Маск ответил на призыв астронавта Скотта Келли вернуть Украине полный доступ к возможностям спутникового интернета Starlink. 13 февраля он опубликовал сообщение в Twitter.

Два дня назад Келли обратился к Маску с предложением помочь украинцам в борьбе против российской агрессии, вернув полноформатный доступ к функционалу Starlink.

"Защита от геноцидного вторжения не является наступательной способностью. Это выживание. Невинные жизни будут потеряны. Вы можете помочь", – обратился астронавт к миллиардеру.

Маск не поддержал просьбу Келли и объяснил это нежеланием эскалации в Украине.

"Вы достаточно умны, чтобы не проглатывать информацию из СМИ и другую пропагандистскую чушь. Starlink – это коммуникационная магистраль Украины, особенно на передовой, где почти все другие интернет-соединения были уничтожены. Но мы не допустим эскалации конфликта, которая может привести к третьей мировой войне", – написал бизнесмен.

9 февраля стало известно, что принадлежащая Маску компания SpaceX предприняла ряд шагов, чтобы помешать Вооруженным силам Украины использовать Starlink для управления беспилотниками в зоне боевых действий.

Президент компании SpaceX Гвинн Шотвелл заявила, что Starlink никогда не предназначался для использования "в качестве оружия". По ее словам, компания против того, чтобы Starlink использовали "в наступательных целях".

Шотвелл отметила, что контракт SpaceX с украинским правительством был предназначен для гуманитарных целей, таких как обеспечение интернетом больниц, банков и семей, пострадавших от вторжения России. По ее словам, использование Starlink беспилотниками выходит за рамки соглашения.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения РФ в Украину глава американской компании SpaceX Илон Маск предоставил терминалы Starlink, которые обеспечивают связью в Украине украинских военных и жителей деоккупированных населенных пунктов. Также это оборудование для Украины закупают международные партнеры.

Количество терминалов спутниковой связи в Украине достигло 30 тыс., последнюю партию из 8 тыс. помогла приобрести Польша, проинформировал 13 января 2023 года вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Михаил Федоров. 25 января он сообщил, что в феврале Германия передаст Украине еще 10 тыс. терминалов Starlink.