$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Apple запретила адаптировать iPhone 14 под российские сети связи

Apple запретила адаптировать iPhone 14 под российские сети связи Apple прекратила продажи своей техники в официальном онлайн-магазине на территории России в марте
Фото: depositphotos.com

После ухода с российского рынка американская компания Apple запретила адаптировать телефоны iPhone 14 под сети операторов связи в России. Об этом пишет российское издание "Коммерсантъ".

Российские операторы не смогли договориться с Apple о поддержке функций VoLTE и VoWiFi на своих сетях для телефонов линейки iPhone 14. Эти функции улучшают качество связи, и на звонки через VoLTE в крупных городах России приходится более 60% голосового трафика.

В России на iPhone 14 также недоступна высококачественная передача голоса, а раздача интернета с телефона требует ручной настройки.

Контекст

Компания Apple прекратила продажи своей техники в официальном онлайн-магазине на территории России в марте вскоре после нападения РФ на Украину.

Из страны ушли и другие техногиганты. В июне об окончательном уходе из России объявил технологический гигант IBM, а компания Microsoft заявила, что будет сокращать бизнес в РФ, "пока от него ничего не останется".

Согласно подсчетам Института руководителей высшего звена Йельского университета, из РФ уже ушли более 1200 компаний.