$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Арестовича объявили в розыск в России. Тот прокомментировал: "Впервые Украина и РФ нашли основу для взаимопонимания"

Арестовича объявили в розыск в России. Тот прокомментировал: "Впервые Украина и РФ нашли основу для взаимопонимания" Арестовича в РФ разыскивают по уголовной статье, подробности неизвестны
Фото: president.gov.ua (архив)

Российские власти объявили в розыск бывшего советника Офиса президента Украины Алексея Арестовича. Об этом 3 октября сообщает в Telegram российское пропагандистское агентство ТАСС

"Арестович, внесенный в РФ в перечень террористов и экстремистов, объявлен в розыск по уголовной статье. Это следует из базы розыска МВД России", – сказано в сообщении.

О какой именно статье уголовного кодекса РФ идет речь, в МВД РФ не уточняют. 

В мае 2023 года Росфинмониторинг внес Арестовича в список "террористов и экстремистов". 

Заведено ли против Арестовича уголовное дело в стране-оккупанте России, неизвестно. В "прокуратуре ДНР" в апреле 2022 года (еще до незаконного "присоединения" Донецкой области к РФ) против него возбудили дело о призывах к экстремистской деятельности, сообщал ТАСС.

В марте 2022 года Генпрокуратура Беларуси заявляла в Telegram о возбуждении дела в отношении Арестовича по статье о призывах к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности страны после того, как он "записал и разместил в глобальной компьютерной сети интернет видеоролик с публичными призывами к совершению актов терроризма и диверсий на объектах "Белорусской железной дороги".

Арестович 3 октября в Facebook напомнил, что в последнее время ему угрожали уголовным преследованием, но в Украине, а не в РФ. Это заявление он проиллюстрировал скриншотом новости "Еспресо", в которой цитируется заявление нардепа из фракции "Слуга народа" Олега Дунды о необходимости арестовать Арестовича по его возвращении в Украину. О возможных причинах объявления в розыск в РФ экс-советник ОП не написал ничего.

"За крайнюю неделю несколько членов парламента, в том числе от правящей партии, публично угрожали мне уголовным преследованием. И вдруг [розыск в России]… Впервые Украина и РФ нашли основу для взаимопонимания", – отметил Арестович.

Контекст

Арестович родился в Грузии в 1975 году. С 1999-го по 2005 год работал в Главном управлении разведки Минобороны Украины. Получил звание майора запаса. Изучал психологию и теологию, работал актером театра и кино.

С 2014 года Арестович активно комментировал в украинских СМИ события на военную тематику, в частности войну на Донбассе, а также писал об этом у себя в Facebook.

28 октября 2020 года он стал советником и фактическим спикером украинской делегации в трехсторонней контактной группе в Минске (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе. По его словам, решение о назначении принял тогдашний глава украинской делегации в ТКГ, первый президент независимой Украины Леонид Кравчук.

Спустя почти месяц, 1 декабря, руководитель Офиса президента Андрей Ермак назначил Арестовича внештатным советником по вопросам стратегических коммуникаций в сфере национальной безопасности и обороны.

Арестович заявлял, что увольняется из ОП 17 января 2022 года – после критики в адрес власти. Однако в феврале, после того как РФ начала полномасштабное вторжение в Украину, Арестович начал проводить в Офисе президента брифинги для СМИ о ситуации в стране. Сам он заявлял в июле в интервью каналу "1+1", что вернулся работать в ОП после звонка Ермака.

В январе 2023 года Арестович уволился из ОП после скандала, связанного с его словами о ракете, попавшей в многоэтажку в Днепре.

После вторжения РФ в Украину Арестович публично комментировал ситуацию на фронте, в частности записывал ежедневные эфиры с российским блогером Марком Фейгиным. В августе 2023 года между блогерами возник конфликт, и совместные стримы прекратились.