$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Руководитель аппарата Офиса президента подписала приказ об увольнении Арестовича – Никифоров

Руководитель аппарата Офиса президента подписала приказ об увольнении Арестовича – Никифоров Офис президента уволил Арестовича, сообщил Никифоров (на фото)
Фото: Sergii Nykyforov / Facebook

Офис президента удовлетворил заявление Алексея Арестовича об увольнении с должности внештатного советника.

Об этом пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров сообщил в комментарии "Украинской правде" 17 января.  

По словам Никифорова, руководитель аппарата ОП Мария Витушок подписала соответствующий приказ об отставке Арестовича. 

Арестович подал заявление об отставке сегодня. Он сделал это после скандала, вызванного его словами о ракете, разрушившей часть девятиэтажки в Днепре. Спикер сказал, что эту ракету якобы сбили, после чего "она упала на подъезд" и взорвалась. 

Утверждение Арестовича опроверг командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук. Спикер Воздушных сил Юрий Игнат объяснил, что в Днепр прилетела противокорабельная ракета Х-22 и у ВСУ нет огневых средств, способных сбивать ракеты этого типа.

В украинском обществе поднялась волна возмущения и критики из-за заявления Арестовича о ракете, после чего он объяснил это высказывание усталостью, а потом сказал, что "отзывает извинения"

Контекст

Как заявляли в ОП, глава офиса Андрей Ермак в декабре 2020 года назначал Арестовича "советником по стратегическим коммуникациям в сфере национальной безопасности и обороны". Также Арестович был спикером делегации Украины в ТКГ по урегулированию конфликта на Донбассе (ее распустили после начала полномасштабной войны). 

Он уже заявлял, что увольняется из ОП, ровно год назад – 17 января 2022 года – после критики в адрес власти

В феврале, после того как РФ начала полномасштабное вторжение в Украину, Арестович начал проводить в Офисе президента брифинги для СМИ о ситуации в стране. Сам он заявлял в июле в интервью каналу "1+1", что вернулся работать в ОП после звонка Ермака. Глава ОП в интервью "1+1", вышедшем 29 декабря, говорил, что Арестович "на своем месте".