$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Армения сообщила о 200 раненых после боев в Нагорном Карабахе

Армения сообщила о 200 раненых после боев в Нагорном Карабахе Бои в Нагорном Карабахе вспыхнули 27 сентября
Фото: EPA

Часть пострадавших перевезли в Ереван и поместили в военные и гражданские госпитали.

Единый информационный центр Армении, подконтрольный правительству страны, 28 сентября сообщил в Twitter о 200 раненых после начала боевых действий в Нагорном Карабахе.

"Общее количество раненых с армянской стороны на данный момент составляет около 200 человек", – сказано в сообщении.

Центр заявил о перевозке части раненых в столицу Армении Ереван.

"Все они находятся под надлежащим медицинским наблюдением в различных военных и гражданских госпиталях. Проверяется вся система здравоохранения страны", – рассказали в центре.

Министерство обороны Азербайджана не давало новых данных о раненых, но ранее оценило потери Армении в 550 убитых.

Масштабные боевые действия в Нагорном Карабахе начались 27 сентября. Министерство иностранных дел Армении сообщило, что азербайджанские военные обстреливают населенные пункты в этом районе. Министерство обороны Азербайджана обвинило Армению в "масштабной провокации", обстреле позиций азербайджанской армии и заявило о начале "стремительного контрнаступления".

Сообщалось о погибших и раненых мирных жителях. Военное положение ввели как в Армении, так и в отдельных районах Азербайджана.

В Турции заявили, что поддерживают Азербайджан в конфликте с Арменией, которая, по мнению Анкары, "в очередной раз нарушила международное право". США предостерегли другие государства от вмешательства в ситуацию.

Утром 28 сентября боевые действия возобновились. Стороны конфликта обвиняют друг друга в обстрелах.

Соседние государства Армения и Азербайджан конфликтуют из-за Нагорного Карабаха.

В 1991 году при поддержке Армении Нагорный Карабах объявил о независимости от Азербайджана. Это привело к боевым действиям, продолжавшимся до 1994 года. Вооруженный конфликт завершился подписанием Бишкекского протокола о перемирии и прекращении огня, но время от времени между сторонами возникают вооруженные столкновения. За время конфликта в регионе погибло более 30 тыс. человек.

Азербайджан считает Нагорный Карабах оккупированной Арменией территорией.