$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ассанжа поместили в "британское Гуантанамо" – Bloomberg

Ассанжа поместили в "британское Гуантанамо" – Bloomberg Ассанжа арестовали 11 апреля
Фото: ЕРА

Арестованного Вестминстерским мировым судом основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа поместили в тюрьму, в которой содержатся лица, представляющие наибольшую угрозу для Великобритании, пишет Bloomberg.

Основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа поместили в тюрьму "Белмарш" на юго-востоке Лондона, где содержатся террористы. "Белмарш" неофициально называют "британским Гуантанамо". Об этом 12 апреля сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на друга Ассанжа Вогана Смита.

Тюрьма "Белмарш" известна тем, что находится под усиленной охраной. Там содержались лица, представлявшие наибольшую угрозу для Великобритании, в том числе радикальный исламский проповедник Абу Катада, которого называли "правой рукой Усамы бен Ладена в Европе".

Такие меры по отношению к основателю WikiLeaks могут говорить об особо строгом подходе британских властей к задержанию человека, которого в США обвиняют в разглашении государственных секретов, пишет агентство.

Единственным бонусом для Ассанжа, по мнению Bloomberg, может стать медицинская помощь, в которой он нуждается. Агентство отмечает, что в течение последних семи лет он не мог проходить необходимый курс лечения.

Ассанж с 2012 года жил на территории посольства Эквадора в Лондоне. Прокуратура Швеции добивалась его экстрадиции по подозрению в изнасиловании двух женщин в 2010 году. Ассанж свою вину отрицал и опасался, что после выдачи шведским властям Стокгольм экстрадирует его в США, где его могут привлечь к ответственности за публикацию секретных дипломатических и военных документов на портале WikiLeaks.

11 апреля 2019 года британские полицейские прибыли в посольство Эквадора в Лондоне после того, как эквадорские власти отозвали предоставление убежища для Ассанжа. Интернет-активист был задержан по запросу минюста США, рассматривается вопрос об экстрадиции. Основателю WikiLeaks в Штатах грозит пять лет лишения свободы.

Вестминстерский мировой суд признал Ассанжа виновным в неявке по судебной повестке и арестовал до вынесения приговора.