$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

После ареста Ассанжа СМИ обсуждают судьбу его кота, проживавшего в посольстве Эквадора

После ареста Ассанжа СМИ обсуждают судьбу его кота, проживавшего в посольстве Эквадора Кота Ассанжу подарили его дети 
Фото: Embassy Cat / Twitter

Бывший сотрудник WikiLeaks Джеймс Болл заявил, что кота арестованного основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа отдали в приют. Сотрудница WikiLeaks Ханна Йонассон утверждает, что кота передали семье Ассанжа.

После того как 11 апреля в Великобритании арестовали основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа, западные СМИ, в числе которых Washington PostCNN и New York Times, выпустили материалы по поводу судьбы кота по имени Джеймс, проживавшего вместе с Ассанжем на территории посольства Эквадора в Лондоне.

Кот основателя WikiLeaks пользовался популярностью в соцсетях и имеет собственные страницы под ником Embassy Cat ("посольский кот") в Twitter (31,8 тыс. подписчиков) и Instagram (более 6 тыс. подписчиков).

11 октября бывший сотрудник WikiLeaks Джеймс Болл со ссылкой на источники в посольстве заявил в Twitter, что животное отдали в приют.

"К вашему сведению: посольство Эквадора давно отдало кота Джулиана Ассанжа в приют, поэтому не рассчитывайте на его экстрадицию в ближайшее время (я искренне хотел его забрать)", – написал он.

Сотрудница WikiLeaks Ханна Йонассон в конце 2018 года сообщала в Twitter, что Ассанж передал кота родственникам.

"В документе, где Эквадор пригрозил выселить Ассанжа, ему также пригрозили отдать кота в приют. Он попросил своих юристов забрать кота. Сейчас кот находится с его семьей. Они воссоединятся на свободе", – отметила она.

Ассанж с 2012 года жил на территории посольства Эквадора в Лондоне. Прокуратура Швеции добивалась его экстрадиции по подозрению в изнасиловании двух женщин в 2010 году. Ассанж свою вину отрицал и опасался, что после выдачи шведским властям Стокгольм экстрадирует его в США, где его могут привлечь к ответственности за публикацию секретных дипломатических и военных документов на портале WikiLeaks.

Кота Ассанжу подарили его дети. В октябре 2018 года в посольстве Эквадора потребовали от Ассанжа, чтобы он убирал за животным.

11 апреля 2019 года британские полицейские прибыли в посольство Эквадора в Лондоне после того, как эквадорские власти отозвали предоставление убежища для Ассанжа. Интернет-активист был задержан по запросу минюста США, рассматривается вопрос об экстрадиции. Основателю WikiLeaks в Штатах грозит пять лет лишения свободы.

Вестминстерский мировой суд признал Ассанжа виновным в неявке по судебной повестке и арестовал до вынесения приговора.