$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Байден предложил в три раза поднять налоги для миллиардеров в США, чтобы "защитить Украину от мясника Путина"

Байден предложил в три раза поднять налоги для миллиардеров в США, чтобы "защитить Украину от мясника Путина" Байден встретился с избирателями в Северной Каролине
Фото: EPA

Президент США Джо Байден вновь назвал президента страны-агрессора РФ Владимира Путина "мясником". Стенограмму его встречи с избирателями в штате Северная Каролина 26 марта опубликовал Белый дом. 

Байден заявил, что в США сейчас "тысяча миллиардеров" и, в среднем, они платят федеральный налог 8,2%. По его словам, если поднять налоговую ставку миллиардеров до 25%, это позволило бы собрать до $400 млрд в течение следующих 10 лет.

"Представьте, что мы могли бы с этим сделать. Мы могли бы существенно сократить дефицит федерального бюджета. Мы могли бы обеспечить уход на дому. Мы могли бы сделать очень много важных вещей, включая, наконец, обеспечение того, чтобы мы защитили Украину от этого мясника Путина", – сказал Байден.

В ходе встречи он также обрисовал перед избирателями будущее, в котором, при его президентстве, США "спасут планету от климатического кризиса и Америку – от насилия с применением огнестрельного оружия". 

Байден не впервые предлагает ввести минимальный налог в 25% для налогоплательщиков с состоянием, превышающим $100 млн. Однако Washington Post писал, что утверждение, будто миллиардеры платят налог в 8,2%, неверно, при его расчете не учитывался ряд факторов. В то же время издание признавало, что "не весь доход, полученный богатыми людьми, в настоящее время подлежит налогообложению". 

Контекст

Байден публично назвал Путина "мясником" ровно два года назад, 26 марта 2022 года. Тогда же он говорил, что "этот человек не может оставаться у власти", а война с Украиной стала для России "стратегическим провалом" и отбросила ее в XIX век.

Также Байден неоднократно называл Путина военным преступником.

Спикер Кремля Дмитрий Песков, комментируя в марте 2022 года выступление Байдена, заявлял, что "государственный лидер должен сохранять трезвость", а "личные оскорбления сужают окно возможностей для двусторонних отношений при нынешней администрации США", цитировало ТАСС