$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

По всем признакам ответственность за теракт в Подмосковье несет "Исламское государство" – вице-президент США Харрис

По всем признакам ответственность за теракт в Подмосковье несет "Исламское государство" – вице-президент США Харрис Харрис отвергла обвинения Путина в причастности Украины к атаке
Фото: EPA

Вице-президент США Камала Харрис 24 марта сообщила в интервью ABC News, что у США нет никаких доказательств, подтверждающих обвинение российского президента Владимира Путина по поводу якобы причастности Украины к теракту в Подмосковье.

Журналистка спросила Харрис, есть ли у США доказательства, подтверждающие обвинения Путина в адрес Украины.

"Нет, нет никаких доказательств [причастности Украины], и на самом деле мы знаем, что ИГИЛ-К, по всем признакам, несет ответственность за произошедшее", – подчеркнула вице-президент.

ИГИЛ-К – это филиал террористической организации "Исламское государство", название происходит от исторического названия региона, охватывающего части Афганистана, Ирана и Туркменистана (англ. Khosaran, англоязычное название группировки – ISIS-K).

Контекст

22 марта в концертном зале Crocus City Hall в Красногорске Московской области страны-агрессора РФ на концерте группы "Пикник" произошла стрельба. По информации пропагандистских СМИ, в партер концертного зала "ворвались люди в камуфляже, по меньшей мере трое, открыли стрельбу из автоматического оружия", после чего "кинули гранату или зажигательную шашку, в результате чего начался пожар". По данным по состоянию на вечер 24 марта, из-за стрельбы и пожара погибли 137 человек, также известно о 180 пострадавших.

В ГУР 22 марта, сразу после стрельбы в Crocus City Hall, заявили, что этот теракт является спецоперацией Кремля с целью обвинить Украину и сорвать ее международную поддержку. Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк прогнозировал, что РФ может использовать теракт в Crocus City Hall, чтобы "продолжать оправдывать масштабную мобилизацию, милитаризацию и абсолютно дерзкие геноцидные ракетные обстрелы гражданского населения Украины".

Издание "Медуза" выяснило, что в Кремле дали указание лояльным к Путину СМИ и государственным российским медиа подчеркивать в сообщениях о теракте в Crocus City Hall "украинский след".

В ФСБ РФ 23 марта сообщили о задержании четырех подозреваемых в теракте. В спецслужбе утверждают, что после совершения теракта преступники собирались пересечь российско-украинскую границу и "имели соответствующие контакты на украинской стороне". Никаких доказательств этого в ФСБ не предоставили. О попытке стрелков из Crocus City Hall бежать в Украину заявил и Путин.

Представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов назвал заявление ФСБ "чепухой". Он отметил, что в РФ попытками возложить ответственность на Украину за стрельбу в Crocus City Hall "занимаются с первых минут, как этот теракт происходил".

Ответственность за теракт в Московской области взяло на себя ИГИЛ, американские чиновники подтвердили NYT и CBS News подлинность этого заявления.

В Белом доме 22 марта сказали, что не видят никаких признаков причастности Украины к стрельбе в концертном зале Crocus City Hall.