$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Это чушь". В ГУР отреагировали на заявление ФСБ о попытке террористов из Crocus City Hall сбежать в Украину

"Это чушь". В ГУР отреагировали на заявление ФСБ о попытке террористов из Crocus City Hall сбежать в Украину Юсов пояснил, почему версия ФСБ о попытке участников стрельбы под Москвой скрыться в Украине не выдерживает критики
Фото: Media Center Ukraine / Facebook

Утверждения ФСБ РФ о том, что подозреваемые в организации теракта в Crocus City Hall собирались скрыться в Украине, нельзя воспринимать всерьез. Об этом представитель ГУР Андрей Юсов 23 марта заявил в комментарии "РБК-Украина".

"Конкретно это заявление и эта информация – конечно, это чушь. Эти заявления ФСБ рассчитаны либо на откровенных невежд, либо на зазомбированное российское население", – сказал он.

Представитель ГУР подчеркнул, что обвинение ФСБ – это "ложь и попытка притянуть украинский след". Он добавил, что в РФ попытками возложить ответственность за стрельбу в Crocus City Hall на Украину "занимаются с первых минут, как этот теракт произошел".

"Представить себе, что после более двух лет полномасштабного вторжения террористы направляются в приграничные регионы, которые больше всего насыщены сейчас силовиками, спецслужбами и собственно военными, – я думаю, что здесь комментарии излишни", – заключил Юсов.

В ФСБ 23 марта заявили о задержании четырех подозреваемых в теракте в концертном зале Crocus City Hall в Брянской области, их автомобиль якобы двигался "в сторону российско-украинской границы".

В спецслужбе РФ утверждают, что после совершения теракта преступники намеревались пересечь российско-украинскую границу и "имели соответствующие контакты на украинской стороне". Никаких доказательств этому в ФСБ не предоставили.

Контекст

22 марта в концертном зале Crocus City Hall в Красногорске Московской области страны-агрессора РФ на концерте группы "Пикник" произошла стрельба, жертвами которой стали, по данным российского Следственного комитета, 115 человек. По информации пропагандистских СМИ, в партер концертного зала "ворвались люди в камуфляже, как минимум трое, открыли стрельбу из автоматического оружия", после чего "бросили гранату или зажигательную шашку, в результате начался пожар".

США 7 марта заявляли о возможных "атаках экстремистов" в Москве в ближайшие 48 часов. Издание The New York Times писало 22 марта, что, помимо публичного предупреждения о вероятности крупных терактов в РФ, американские чиновники в частном порядке сообщали российским коллегам о разведданных, указывающих на готовящуюся атаку. 

Ответственность за теракт в Московской области взяло на себя ИГИЛ, американские чиновники подтвердили NYT и CBS News подлинность этого заявления.

В Белом доме 22 марта заявили, что не видят никаких признаков причастности Украины к стрельбе в концертном зале Crocus City Hall.