$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В спецслужбах РФ признали, что США предупреждали их о теракте, но информация американцев якобы "не содержала конкретики"

В спецслужбах РФ признали, что США предупреждали их о теракте, но информация американцев якобы "не содержала конкретики" Согласно американским данным, теракт в Подмосковье готовил ИГИЛ
Фото: EPA

Источник в российской спецслужбе подтвердил 23 марта пропагандистскому государственному агентству ТАСС, что США передавали российской стороне данные о готовящемся в РФ теракте.

Собеседник ТАСС добавил, что информация от США о готовящемся теракте поступила российским спецслужбам, но она "имела общий характер и не содержала конкретики".

Издание The New York Times писало 22 марта, что помимо публичного предупреждения 7 марта о вероятности крупных терактов в РФ, американские чиновники в частном порядке сообщали российским коллегам о разведданных, указывающих на готовящуюся атаку. 

NYT уточняет, что в марте США получили разведданные, согласно которым подразделение ИГИЛ в Афганистане, известное как ИГИЛ-К, планировало атаку на Москву. Один из американских чиновников заявил изданию, что члены ИГИЛ "активно действуют в России".

После того, как ответственность за теракт в Московской области взял на себя ИГИЛ, американские чиновники подтвердили NYT подлинность этого заявления, отмечает газета.

Издание поясняет, что американские спецслужбы обязаны предупреждать потенциальные цели об опасности, как только они узнают о ней.

Кроме того, неназванный американский чиновник подтвердил CBS News, что у США есть разведданные, подтверждающие заявление ИГИЛ об ответственности за теракт, и у Вашингтона "нет оснований сомневаться в этих утверждениях".

Контекст

22 марта в концертном зале Crocus City Hall в Красногорске Московской области страны-агрессора РФ на концерте группы "Пикник" произошла стрельба, жертвами которой стали, по данным российского Следственного комитета, 115 человек. По информации пропагандистских СМИ, в партер концертного зала "ворвались люди в камуфляже, как минимум трое, открыли стрельбу из автоматического оружия", после чего "бросили гранату или зажигательную шашку, в результате начался пожар".

О том, что в ближайшие двое суток в столице страны-агрессора могут произойти события экстремистского характера, более двух недель назад предупреждало посольство США в России. Предупреждением от США поделилось правительство Великобритании. Британский МИД рекомендовал соотечественникам воздержаться от поездок в Россию.

В Белом доме 22 марта заявили, что не видят никаких признаков причастности Украины к стрельбе в концертном зале Crocus City Hall.