$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ФСБ доложила Путину о задержании четырех участников стрельбы в Crocus City Hall, которые якобы собирались сбежать в Украину

ФСБ доложила Путину о задержании четырех участников стрельбы в Crocus City Hall, которые якобы собирались сбежать в Украину В ФСБ утверждают, что задержали участников теракта в Crocus City Hall якобы на пути к украинской границе
Фото: EPA

Спецслужбы РФ задержали четырех человек, подозреваемых в совершении теракта в концертном зале Crocus City Hall в Московской области РФ, сообщила в Telegram пресс-служба российского Следственного комитета.

"Спецслужбами и правоохранительными органами в Брянской области, недалеко от границы с Украиной, задержаны четверо подозреваемых из числа лиц, совершивших теракт в концертном зале Crocus City Hall", – утверждается в сообщении Следкома РФ.

Российское пропагандистское агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля заявляло 23 марта, что глава ФСБ Александр Бортников доложил президенту страны-оккупанта РФ Владимиру Путину о задержании 11 человек после теракта в Crocus City Hall.

Четверо из задержанных, как утверждалось, непосредственно участвовали в нападении на концертный зал. В связи с чем задержаны остальные семеро, в ФСБ не уточнили.

Бортников, по информации ТАСС, доложил Путину, что ФСБ работает над тем, чтобы "выявить пособников террористов".

Российское пропагандистское агентство "РИА Новости" со ссылкой на заявление ФСБ пишет, что после совершения теракта задержанные якобы "намеревались перейти границу РФ и Украины, имели соответствующие контакты на украинской стороне".

В ФСБ заявили также, что оружие, применявшееся террористами, "было заранее приготовлено в тайнике".

Также в ФСБ, как пишет "РИА Новости", отметили, что теракт в Crocus City Hall был "тщательно спланирован".

Утром 23 марта росСМИ писали о задержании двух подозреваемых в стрельбе в Crocus City Hall. Якобы машина с предполагаемыми террористами была остановлена недалеко от поселка Теплый, в нескольких километрах от границы с Беларусью и Украиной, в авто находилось шесть человек, четверым удалось сбежать.

Telegram-канал Shot публиковал фото, как утверждается, автомобиля, в котором задержанные ехали по Брянской области. Авторы канала заявили, что авто не остановилось по требованию российских силовиков и по нему открыли огонь.

Из фото, предоставленного Shot, следует, что участники "тщательно спланированного" теракта пытались скрыться на том же белом Renault Symbol, в котором вечером 22 марта приехали к зданию Crocus City Hall. Кадры с видеорегистратора проезжающей мимо машины, на которых сняты первые секунды стрельбы у концертного зала, где люди в камуфляже выходят из белого Renault, ранее публиковал телеканал РЕН ТВ.

Контекст

22 марта в концертном зале Crocus City Hall в Красногорске Московской области страны-агрессора РФ на концерте группы "Пикник" произошла стрельба, жертвами которой стали, по данным российского Следственного комитета, 115 человек. По информации пропагандистских СМИ, в партер концертного зала "ворвались люди в камуфляже, как минимум трое, открыли стрельбу из автоматического оружия", после чего "бросили гранату или зажигательную шашку, в результате начался пожар".

О том, что что в ближайшие двое суток в столице страны-агрессора могут произойти события экстремистского характера, более двух недель назад предупреждало посольство США в России. Предупреждением от США поделилось правительство Великобритании. Британский МИД рекомендовал соотечественникам воздержаться от поездок в Россию.

В Белом доме 22 марта заявили, что не видят никаких признаков причастности Украины к стрельбе в концертном зале Crocus City Hall.