$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Версия ФСБ сыплется на глазах". В ГУР рассказали, как Беларусь помешала РФ продвигать идею об "украинском следе" теракта в Crocus City Hall

"Версия ФСБ сыплется на глазах". В ГУР рассказали, как Беларусь помешала РФ продвигать идею об "украинском следе" теракта в Crocus City Hall После теракта в Crocus City Hall спецслужбы РФ публично отрабатывают версию об "украинском следе", но она выглядит оторванной от реальности, подчеркнули в ГУР
Фото: EPA

Версия Москвы о причастности Украины к стрельбе в подмосковном концертном зале Crocus City Hall выглядит "все менее адекватной". Об этом представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов заявил 23 марта в комментарии NV.

Юсов подчеркнул, что "историю от ФСБ" о том, что террористы направлялись в сторону украинской границы, где у них якобы было подготовлено "окно", фактически нивелировало заявление союзников Кремля из Минска.

Он напомнил, что посол Беларуси в РФ заявил о том, что представители его страны помогали россиянам ловить подозреваемых, чтобы не дать тем пересечь белорусско-российскую границу

"Это очень красноречивое заявление. Версия ФСБ сыплется на глазах", – подчеркнул Юсов.

Кремль, по его мнению, все равно будет с помощью своих международных союзников и агентов продвигать идею, что за терактом в Подмосковье стоит Киев, с месседжем, что "надо прекратить поддержку Украины".

Что касается вероятных последствий непосредственно для Украины, то по оценкам представителя ГУР, у Кремля "почти нет пространства для маневра". Юсов считает, что кроме применения оружия массового поражения, никаких новых ходов у президента страны-оккупанта РФ Владимира Путина не осталось, а теракт в Crocus City Hall "не добавляет никаких баллов для реализации этого сценария".

При этом, по мнению представителя ГУР, стрельбу в Crocus City Hall Россия все равно попытается использовать для отбеливания своего имиджа в мире, чтобы представить себя "жертвой мирового терроризма", а не страной-оккупантом, напавшей на Украину.

О том, что белорусские спецслужбы помогали России выполнить задачу не дать уйти подозреваемым в теракте, заявил посол Беларуси в России Дмитрий Крутой, которого 23 марта цитировало информагентство БЕЛТА. "Основной задачей прошедшей ночи было не дать террористам уйти через нашу общую границу", – отмечал Крутой.

При этом в первых отчетах росСМИ о поимке подозреваемых сообщалось, что операция происходила в поселке Теплый Брянской области РФ, который расположен в нескольких километрах от границы РФ с Беларусью и более чем в 50 км от границы страны-агрессора с Украиной.

В последующих сообщениях речь шла уже о деревне Хацунь в Брянской области, которая расположена более чем в 100 км как от белорусской, так и от украинской границ.

Контекст

22 марта в концертном зале Crocus City Hall в Красногорске Московской области страны-агрессора РФ на концерте группы "Пикник" произошла стрельба. Погибли, по последним данным российских властей, 133 человека, пострадали 154. По информации пропагандистских СМИ, в партер концертного зала "ворвались люди в камуфляже, как минимум трое, открыли стрельбу из автоматического оружия", после чего "бросили гранату или зажигательную шашку, в результате начался пожар".

В ГУР 22 марта, сразу после стрельбы в Crocus City Hall, заявили, что этот теракт является спецоперацией Кремля с целью обвинить Украину и сорвать ее международную поддержку. Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк 22 марта прогнозировал, что РФ может использовать теракт в Crocus City Hall, чтобы "продолжать оправдывать масштабную мобилизацию, милитаризацию и абсолютно наглые геноцидные ракетные обстрелы гражданского населения Украины".

Издание "Медуза" выяснило, что в Кремле дали указание лояльным Путину СМИ и государственным российским медиа подчеркивать в сообщениях о теракте в Crocus City Hall "украинский след".

В ФСБ РФ 23 марта заявили о задержании четверых подозреваемых в теракте. В спецслужбе утверждают, что после совершения теракта преступники намеревались пересечь российско-украинскую границу и "имели соответствующие контакты на украинской стороне". Никаких доказательств этого в ФСБ не предоставили. О попытке стрелков из Crocus City Hall скрыться в Украине вслед за ФСБ спустя 19 часов после теракта заявил Путин.

Представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов назвал заявление ФСБ "чушью". Он обратил внимание, что в РФ попытками возложить ответственность на Украину за стрельбу в Crocus City Hall "занимаются с первых минут, как этот теракт произошел".

Ответственность за теракт в Московской области взял на себя ИГИЛ, американские чиновники подтвердили NYT и CBS News подлинность этого заявления.

В Белом доме 22 марта заявили, что не видят никаких признаков причастности Украины к стрельбе в концертном зале Crocus City Hall.