$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Двое участников нападения на Crocus City Hall были убиты – ВВС

Двое участников нападения на Crocus City Hall были убиты – ВВС Один из открывших стрельбу в подмосковном Crocus City Hall был ликвидирован в концертном зале, выяснила "Русская служба ВВС"
Фото: EPA

Двое участников стрельбы 22 марта в концертном зале Crocus City Hall в подмосковном Красногорске были ликвидированы, один из них – на месте теракта, написала 23 марта "Русская служба ВВС".

Собеседник "Русской службы BBC", знакомый с ходом расследования, утверждает, что один из исполнителей теракта был убит в зрительном зале Crocus City Hall. Еще один – в Брянской области, где российские силовики задерживали подозреваемых в совершении теракта.

"Русская служба BBC" заявила, что в ее распоряжении есть паспорт убитого в Брянской области, он – 30-летний уроженец Таджикистана. По данным издания, некоторое время он жил в Подольске Московской области, в 2018 году его штрафовали за нарушение правил пребывания в РФ.

Журналисты отмечают, что не станут публиковать фамилию убитого, пока не убедятся, что его семья знает о его смерти.

Также у "Русской службы BBC", как утверждается, есть копия документа одного из подозреваемых в совершении теракта, которого 23 марта допрашивали российские силовики. По словам журналистов, это 25-летний Шамсидин Фаридуни, задержанный во время погони в Брянской области. В 2021 году он получил паспорт гражданина Таджикистана.

Контекст

22 марта в концертном зале Crocus City Hall в Красногорске Московской области страны-агрессора РФ на концерте группы "Пикник" произошла стрельба. Погибли, по последним данным российских властей, 133 человека, пострадали 140. По информации пропагандистских СМИ, в партер концертного зала "ворвались люди в камуфляже, как минимум трое, открыли стрельбу из автоматического оружия", после чего "бросили гранату или зажигательную шашку, в результате начался пожар".

В ГУР 22 марта, сразу после стрельбы в Crocus City Hall, заявили, что этот теракт является спецоперацией Кремля с целью обвинить Украину и сорвать ее международную поддержку. Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк 22 марта прогнозировал, что РФ может использовать теракт в Crocus City Hall, чтобы "продолжать оправдывать масштабную мобилизацию, милитаризацию и абсолютно наглые геноцидные ракетные обстрелы гражданского населения Украины".

Издание "Медуза" выяснило, что в Кремле дали указание лояльным Путину СМИ и государственным российским медиа подчеркивать в сообщениях о теракте в Crocus City Hall "украинский след".

В ФСБ РФ 23 марта заявили о задержании четверых подозреваемых в теракте. В спецслужбе утверждают, что после совершения теракта преступники намеревались пересечь российско-украинскую границу и "имели соответствующие контакты на украинской стороне". Никаких доказательств этого в ФСБ не предоставили. О попытке стрелков из Crocus City Hall скрыться в Украине спустя 19 часов после теракта заявил и президент РФ Владимир Путин.

Представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов назвал заявление ФСБ "чушью". Он обратил внимание, что в РФ попытками возложить ответственность на Украину за стрельбу в Crocus City Hall "занимаются с первых минут, как этот теракт произошел".

Ответственность за теракт в Московской области взяло на себя ИГИЛ, американские чиновники подтвердили NYT и CBS News подлинность этого заявления.

В Белом доме 22 марта заявили, что не видят никаких признаков причастности Украины к стрельбе в концертном зале Crocus City Hall.