$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Кремле дали указание лояльным СМИ подчеркивать в сообщениях о теракте в Crocus City Hall "украинский след" – "Медуза"

В Кремле дали указание лояльным СМИ подчеркивать в сообщениях о теракте в Crocus City Hall "украинский след" – "Медуза" По данным "Медузы", российская пропаганда получила задание обвинять Украину в теракте в Crocus City Hall
Фото: EPA

В Кремле дали указание государственным и лояльным российской власти СМИ подчеркивать в сообщениях о теракте в Crocus City Hall возможный "украинский след", о котором заявили в ФСБ РФ. Об этом 23 марта сообщает в Telegram издание "Медуза"

"Медуза" пишет, что о такой установке изданию рассказал сотрудник одного из государственных российских СМИ.

Отмечается, что еще один источник "Медузы", сотрудник издания, лояльного Кремлю, подтвердил эту информацию.

В ФСБ 23 марта заявили о задержании четверых подозреваемых в теракте в концертном зале Crocus City Hall в Брянской области, их автомобиль якобы двигался "в сторону российско-украинской границы".

В спецслужбе РФ утверждают, что после совершения теракта преступники намеревались пересечь российско-украинскую границу и "имели соответствующие контакты на украинской стороне". Никаких доказательств этому в ФСБ не предоставили.

Представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов назвал заявление ФСБ "чушью". Он обратил внимание, что в РФ попытками возложить ответственность на Украину за стрельбу в Crocus City Hall "занимаются с первых минут, как этот теракт произошел".

В ГУР 22 марта сразу после стрельбы в Crocus City Hall заявили, что этот теракт является спецоперацией Кремля с целью обвинить Украину и сорвать ее международную поддержку.

"Российский добровольческий корпус" 22 марта выступил с заявлением, в котором обратил внимание, что незадолго до теракта пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, "что теперь идет война, а не "СВО", хотя с самого начала войны этот термин был под строжайшим запретом.

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк 22 марта прогнозировал, что РФ может использовать теракт в Crocus City Hall, чтобы "продолжать оправдывать масштабную мобилизацию, милитаризацию и абсолютно наглые геноцидные ракетные обстрелы гражданского населения Украины".

Контекст

22 марта в концертном зале Crocus City Hall в Красногорске Московской области страны-агрессора РФ на концерте группы "Пикник" произошла стрельба, жертвами которой стали, по данным российского Следственного комитета, 115 человек. По информации пропагандистских СМИ, в партер концертного зала "ворвались люди в камуфляже, как минимум трое, открыли стрельбу из автоматического оружия", после чего "бросили гранату или зажигательную шашку, в результате начался пожар".

США 7 марта заявляли о возможных "атаках экстремистов" в Москве в ближайшие 48 часов. Издание The New York Times писало 22 марта, что, помимо публичного предупреждения о вероятности крупных терактов в РФ, американские чиновники в частном порядке сообщали российским коллегам о разведданных, указывающих на готовящуюся атаку. 

Ответственность за теракт в Московской области взяло на себя ИГИЛ, американские чиновники подтвердили NYT и CBS News подлинность этого заявления.

В Белом доме 22 марта заявили, что не видят никаких признаков причастности Украины к стрельбе в концертном зале Crocus City Hall.