$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Исламское государство" опубликовало фото якобы причастных к стрельбе в Crocus City Hall. СМИ обнаружили сходство с задержанными ФСБ photo icon

"Исламское государство" опубликовало фото якобы причастных к стрельбе в Crocus City Hall. СМИ обнаружили сходство с задержанными ФСБ Известно о 137 погибших в результате атаки
Фото: EPA

Террористическая группировка "Исламское государство" 23 марта взяла на себя ответственность за атаку в подмосковном музыкальном центре Crocus City Hall и обнародовала фотографии четырех мужчин, якобы принявших в ней участие. Об этом со ссылкой на приближенное к "Исламскому государству" агентство Amaq, сообщила группа расследователей SITE, отслеживающая активность террористов в соцсетях.

В своем заявлении террористическая организация утверждает, что боевики были вооружены автоматами, пистолетом, ножами и зажигательными бомбами, а нападению якобы предшествовала тщательная операция по мониторингу места.

Согласно сообщению, трое боевиков стреляли по толпе, в то время как четвертый занимался поджогом, используя ранее заготовленные для этого зажигательные бомбы. Агентство несколько раз подчеркивает, что объектом нападения были христиане, и подчеркивает, что это "самая жестокая" и "самая кровавая" атака "Исламского государства" на Россию за последние годы.

Также была опубликована фотография с нападающими. The Insider отмечает, что цвет, крой и принт на одежде двух боевиков из кадра совпадают с одеждой задержанных, о которых отчитывалось ФСБ. Telegram-канал Brief опубликовал снимки задержанных и сопоставил их с кадром, распространенным Amaq.

24 марта ресурсы ИГИЛ опубликовали также видео, сделанное во время нападения. Видео, в частности, появилось в Telegram-канале Directorate 4, отслеживающем публикации террористической группировки и агентства Amaq. На нем видно, как боевики стреляют в людей. "Медуза" пишет, что на записи один из террористов кричит (титры к видео на арабском): "Давай", "Убей их, не жалей", "Неверные будут побеждены" – и прославляет аллаха. Лица самих боевиков в видео скрыты.

"Важные истории" обратили внимание, что двое боевиков в такой же одежде, что и задержанные в лесу под Брянском подозреваемые. Видео задержания публиковали российские Telegram-каналы, предположительно, связанные с силовиками, в частности канал "112".

Контекст

22 марта в концертном зале Crocus City Hall в Красногорске Московской области страны-агрессора РФ на концерте группы "Пикник" произошла стрельба. По информации пропагандистских СМИ, в партер концертного зала "ворвались люди в камуфляже, по меньшей мере трое, открыли стрельбу из автоматического оружия", после чего "кинули гранату или зажигательную шашку, в результате чего начался пожар". По данным по состоянию на вечер 24 марта, из-за стрельбы и пожара погибли 137 человек, также известно о 180 пострадавших.

В ГУР 22 марта, сразу после стрельбы в Crocus City Hall, заявили, что этот теракт является спецоперацией Кремля с целью обвинить Украину и сорвать ее международную поддержку. 

Издание "Медуза" выяснило, что в Кремле дали указание лояльным президенту РФ Владимиру Путину СМИ и государственным российским медиа подчеркивать в сообщениях о теракте в Crocus City Hall "украинский след".

В ФСБ РФ 23 марта сообщили о задержании четырех подозреваемых в теракте. В спецслужбе утверждают, что после теракта преступники собирались пересечь российско-украинскую границу и "имели соответствующие контакты на украинской стороне". Никаких доказательств этого в ФСБ не предоставили. О попытке стрелков из Crocus City Hall бежать в Украину заявил и Путин.

Представитель ГУР Андрей Юсов назвал заявление ФСБ "чушью". Он отметил, что в РФ попытками возложить ответственность на Украину за стрельбу в Crocus City Hall "занимаются с первых минут, как этот теракт происходил".

Ответственность за теракт в Московской области взяло на себя ИГИЛ, американские чиновники подтвердили NYT и CBS News подлинность этого заявления.

В Белом доме 22 марта сказали, что не видят никаких признаков причастности Украины к стрельбе в концертном зале Crocus City Hall.