$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Байден будет просить премьера Израиля усилить помощь Украине – СМИ

Байден будет просить премьера Израиля усилить помощь Украине – СМИ Байден находится в Израиле с рабочим визитом
Фото: EPA
Находящийся с визитом в Израиле президент США Джо Байден в ходе переговоров с израильским премьером Яиром Лапидом намерен обсудить ситуацию в Украине и попросить усилить помощь. Об этом пишет издание "Вести".

По словам источников, Байден предложит руководству Израиля "занять более определенную позицию по поводу конфликта" и увеличить объем помощи Киеву. От каких-либо подробностей по этому поводу источники воздержались.

По мнению политических аналитиков, вопрос Украины будет обсуждаться в ходе разговора за закрытыми дверями. Каких-либо заявлений по этому поводу, скорее всего, не последует.

Контекст

Израиль после начала полномасштабного вторжения России сначала предоставлял Украине исключительно гуманитарную помощь, в частности в марте открыл полевой госпиталь во Львове и передал несколько бронированных машин скорой помощи.

20 апреля министр обороны Израиля Бени Ганц объявил о передаче первой партии шлемов и бронежилетов для медиков и спасателей, работающих в зоне боевых действий. Украина с первых дней войны просила у Израиля защитные средства, но Израиль снова и снова отказывался, "опасаясь ответной реакции со стороны России", отмечал тогда журналист Axios Барак Равид. Он, а также украинские СМИ пришли к выводу, что политика Израиля в этом вопросе изменилась.

При этом 23 июня президент Украины Владимир Зеленский упрекнул Израиль в недостаточной поддержке Украины. Он заявил, что не знает, что ответить на вопрос, чем помог Израиль Украине.