Байден: Надеюсь, в течение следующих нескольких месяцев я снова встречусь с Си Цзиньпином


Президент США Джо Байден заявил, что хотел бы встретиться с главой КНР Си Цзиньпином в ближайшие несколько месяцев. Об этом Байден сказал 17 июня перед отлетом в Филадельфию (штат Пенсильвания), его цитирует сайт Белого дома.
14 июня в американском Госдепартаменте анонсировали визит в Пекин госсекретаря США Энтони Блинкена. В МИД КНР уточнили, что он пройдет 18–19 июня.
Байдена спросили, может ли Блинкен ослабить напряженность в отношениях США с Китаем во время этой поездки.
"Конечно. Послушайте, у Китая есть некоторые законные трудности, не связанные с Соединенными Штатами. И я думаю, что одной из причин, которые вызвал этот шар, было не столько то, что его сбили, сколько то, что руководство не знало, где он находится, не знало, что в нем, и не знало, что происходит, – ответил президент США. – Поэтому я надеюсь, что в течение следующих нескольких месяцев я снова встречусь с Си Цзиньпином и поговорю с ним о законных разногласиях, которые у нас есть, а также о том, в каких областях мы можем найти общий язык".
Во время визита в Пекин Блинкен встретится с высокопоставленными чиновниками КНР и обсудит "важность поддержания открытых каналов коммуникации для ответственного ведения отношений между США и КНР", проинформировали в Госдепартаменте.
"Он также затронет двусторонние вопросы, вызывающие беспокойство, глобальные и региональные вопросы, а также потенциальное сотрудничество в решении общих транснациональных вызовов", – добавили во внешнеполитическом ведомстве США.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
3 июня, 00.02
Мир
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар
"Икона". В Венгрии соратник Мадяра устроил дискотеку на ступеньках парламента. Видео
10 мая, 13.26
Бульвар
Антонюк извинилась за "русскоговорящие челюсти". Что она сказала в свое оправдание
10 мая, 00.40
Бульвар