$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Байден выиграл бы выборы президента США, если бы они проводились в ближайшее время – соцопрос

Байден выиграл бы выборы президента США, если бы они проводились в ближайшее время – соцопрос Байден лидирует в президентской гонке
Фото: ЕРА

По данным соцопроса, проведенного компанией SurveyUSA, бывший вице-президент США Джо Байден в борьбе за кресло главы государства опередил бы действующего президента Дональда Трампа на восемь процентных пунктов.

Если бы выборы президента США проводились в ближайшее время, кандидат от Демократической партии, бывший вице-президент Джо Байден обошел бы своего главного соперника – действующего президента Соединенных Штатов Дональда Трампа. Об этом говорят результаты соцопроса, проведенного компанией SurveyUSA.

Байден опередил бы Трампа на восемь процентных пунктов – на сегодняшний день за него готовы проголосовать около 50% опрошенных американцев, за действующего президента – 42%. 

Кроме того, с тем же результатом Трампа опережает еще один кандидат-демократ – сенатор Берни Сандерс.

Опрос проводился с 1-го по 5 августа в 50 штатах США, в нем приняли участие 5459 зарегистрированных избирателей. Каким методом проводилось интервью, не сообщается. 

Байден был вице-президентом США с января 2009-го по январь 2017 года, когда президентом был Барак Обама. До этого 36 лет был членом Сената от штата Делавэр – с 1973-го по 2009 год. 25 апреля Байден объявил о намерении участвовать в выборах президента США в 2020 году.

Трамп в 2018 году заявлял, что пойдет на второй президентский срок, так как этого "все хотят".

Следующие президентские выборы в США запланированы на 3 ноября 2020 года.