$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Беларусь получила первую партию российских ракет "Атака"

Беларусь получила первую партию российских ракет "Атака" В Беларуси планируют полностью обновить арсенал данного вооружения
Фото: mil.by
Вооруженные силы Беларуси получили российские управляемые ракеты 9М120 "Атака", которые предназначены для поражения танков всех типов.

Первая партия российских управляемых ракет 9М120 "Атака" поступила в Вооруженные силы Беларуси в рамках военно-технического сотрудничества с РФ. Об этом 11 марта сообщило минобороны Беларуси.

"Ракета может применяться как с наземного, так и с воздушного носителя. "Атака" оснащена боевой частью кумулятивного действия и предназначена для поражения танков всех типов, в том числе с экранами динамической защиты", – говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что бронепробиваемость ракеты – 800 мм.

Технические характеристики ракет: калибр – 130 мм, длина – 1830 мм, масса – 49,5 кг, дальность стрельбы – до 6 тыс. м, максимальная скорость полета – 550 м/с.

В перспективе вооруженные силы Беларуси планируют полностью обновить арсенал данного вооружения, добавили в минобороны.

В марте Россия и Беларусь проведут сразу несколько совместных военных ученийПервые учения пройдут с 9-го по 20 марта на полигоне Поливно в Ульяновской области (Россия). Параллельно в период с 15-го по 27 марта на полигоне Осиповичский в Минской области (Беларусь) пройдут совместные белорусско-российские тактические учения.

Помимо этого, на сентябрь запланированы российско-белорусские военные учения "Запад 2021".