$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Белый дом не исключает дополнительного экстренного финансирования для Украины

Белый дом не исключает дополнительного экстренного финансирования для Украины С 2021 года США выделили на помощь в области безопасности Украине более $38 млрд
Фото: depositphotos.com

Президент США Джо Байден надеется на дальнейшую двухпартийную поддержку Украины в Конгрессе и не исключает возможности выделения дополнительного экстренного финансирования на нужды ВСУ. Об этом 7 июня на пресс-конференции заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер, ее цитирует пресс-служба Белого дома.

У Жан-Пьер спросили, намерен ли президент Байден внести запрос в Конгресс о выделении дополнительного пакета военной помощи Украине.

"Мы были благодарны за широкую двухпартийную поддержку Украины и ожидаем, что она продолжится. И бюджетное соглашение не исключает дополнительного чрезвычайного финансирования, будь то для Украины или для экстремальных погодных условий. И поэтому президент очень уверен в этом", – сказала она.

Контекст

США предоставляют помощь Украине преимущественно по системе "президентского сокращения" запасов Пентагона. Кроме того, США помогают Украине в рамках Инициативы содействия безопасности Украины (USAI) в более длительной перспективе – заключая контракты с промышленностью на производство оружия.

По данным Пентагона на 21 мая, с начала работы администрации Байдена в 2021 году США выделили на помощь в области безопасности Украине более $38 млрд, в том числе $37,3 млрд – с начала полномасштабного вторжения РФ.

Отдельно в Соединенных Штатах приняли закон о ленд-лизе для Украины, согласно которому США смогут одалживать или сдавать в аренду средства защиты Украине и другим странам Восточной Европы. Посол Украины в США Оксана Маркарова объяснила, что для оборонной помощи Украине минобороны США пока использует программы безвозмездной передачи оружия, а ленд-лиз – это дополнительный инструмент, который будет применяться в случае необходимости.

Также США предоставляют Украине финансовую и гуманитарную помощь.