Пошук по сайту

€51.64
$43.97

+12 Киев

Мир

Билецкий: Верховный суд РФ должен признать террористами Путина, Шойгу, Герасимова, жалкого Медведева 

Первый командир полка Национальной гвардии Украины "Азов" Андрей Билецкий заявил 2 августа в Telegram, что Верховному суду России нужно было признавать террористами не "Азов", а руководителей РФ включительно с главой Кремля Владимиром Путиным.

"Верховный суд признал батальон "Азов" террористической организацией и запретил ее на территории России", – говорилось в сообщении пропагандистов из "РИА Новости".

РЕКЛАМА

"Верховный суд Российской Федерации признал то ли батальон, то ли "националистический полк "Азов" террористической организацией. Решение расцениваю как повод дезавуировать существующие договоренности по обмену пленными и объяснить собственные военные преступления", – написал Билецкий.

Он подчеркнул, что "Азова" в виде батальона не существует с 2014 года, в то время как "государство-террорист Россия до сих пор существует".

"Ни одного теракта или военного преступления, совершенного каким-либо из азовских подразделений, даже российские пропагандоны не нашли за все восемь лет. Теракты и военные преступления России весь мир видит каждый день", – заявил Билецкий.

По словам первого командира "Азова", "России не нужно искать террористов за своими границами".

"Если в России существует Фемида, Верховный суд должен признать террористами Владимира Путина, [министра обороны] Сергея Шойгу, [начальника генштаба ВС] Валерия Герасимова и дальше по списку – с жалким [зампредседателя Совбеза] Дмитрием Медведевым включительно (его – за публичные призывы к военным преступлениям)", – считает Билецкий.

Он объяснил, что "суда в террористическом формировании под названием "Россия" нет, поэтому весь цивилизованный мир ожидает решения Госдепа об официальном признании России государством – спонсором терроризма со всеми вытекающими последствиями".

РЕКЛАМА

Контекст

  • Батальон "Азов" был создан 5 мая 2014 года как батальон патрульной службы полиции. В ноябре он вошел в состав Нацгвардии Украины. Сегодня "Азов" – отдельный отряд специального назначения воинской части №3057 НГУ.
  • После полномасштабного вторжения РФ в Украину 24 февраля 2022 года бойцы "Азова", в частности, противостоят российским оккупантам.
  • Полк "Азов" часто используется в российской пропаганде как символ якобы господствующего в Украине неонацизма. В конце июля посольство России в Великобритании призвало "вешать" украинских военных полка "Азов".

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА