$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Болгария остановила выдачу россиянам туристических виз и виз для владельцев недвижимости – ассоциация туроператоров России

Болгария остановила выдачу россиянам туристических виз и виз для владельцев недвижимости – ассоциация туроператоров России В МИД Болгарии сообщили, что четырех болгарских дипломатов и 10 технических сотрудников из дипмиссий высылают из РФ
Фото: mfa.bg
Болгария на неопределенный срок останавливает выдачу россиянам туристических виз, а также виз для владельцев недвижимости. Об этом сообщила 5 августа ассоциация туроператоров России (АТОР).

По данным ассоциации, об этом болгарские дипломаты уведомили туроператоров. На сайте посольства сообщений о новых ограничениях для россиян нет.

В ассоциации отметили, что причиной стало объявление персонами нон-грата 14 сотрудников диппредставительства и консульских учреждений Болгарии в России. О нем сообщалось на сайте МИД Болгарии.

5 августа посла Болгарии в Москве Атанаса Крастина пригласили в МИД РФ, где сообщили, что четыре болгарских дипломата и 10 технических сотрудников из дипломатических миссий в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, а также из Промышленного центра Болгарии в Москве были объявлены персонами нон грата и должны покинуть страну.

В МИД РФ пояснили, что эта мера принята в ответ на решение болгарских властей от 28 июня о высылке из страны российских дипломатов и техперсонала российских дипведомств.

"Из-за нехватки сотрудников частично приостановили свою работу консульская служба посольства России в Болгарии и Генеральное консульство РФ в Варне. Генеральное консульство РФ в Русе приостановило работу. Генконсульство Болгарии в Екатеринбурге временно закрыто", – сообщили в АТОР.

Контекст

28 июня посла России в Болгарии Элеонору Митрофанову вызвали в МИД Болгарии, где ей были представлены имена 70 сотрудников представительств РФ в стране, которые должны покинуть Болгарию до полуночи 3 июля.

Основания – взаимность в дипломатических отношениях и угрожающая национальной безопасности Болгарии деятельность российских дипломатов, объяснили в МИД.

Митрофанова заявила, что в ответ "Москва примет очень кардинальные шаги", предложила закрыть российское посольство в Болгарии и пригрозила разрывом дипотношений.

Правительство Болгарии отвергло ультиматум.