$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Болгария высылает российского дипломата, в Москве пообещали ответить

Болгария высылает российского дипломата, в Москве пообещали ответить Российского посла вызывали в МИД Болгарии 29 апреля
Фото: mfa.bg
Болгария высылает российского дипломата. Об этом министр иностранных дел Болгарии Екатерина Захариева уведомила российского посла Элеонору Митрофанову 29 апреля, пишет пресс-служба болгарского внешнеполитического ведомства.

МИД Болгарии также обратился к правоохранительным органам РФ с просьбой оказать всестороннюю помощь в расследовании взрывов на болгарских военных складах и отравлении трех граждан Болгарии.

"Захариева провела обстоятельный и серьезный разговор с послом Российской Федерации в Софии. Болгария желает поддерживать равноправные и взаимовыгодные отношения с Россией и в связи с этим настаивает на активном и эффективном содействии с российской стороны в прояснении обстоятельств инцидентов на нашей территории", – говорится в сообщении.

Кроме этого, болгарский министр указала послу на неуместность некоторых заявлений, которые звучали от российских официальных лиц.

"Мы партнеры и союзники в ЕС и НАТО, но это не означает, что у нас есть собственники, как вы недавно заявили в СМИ. Болгарские службы работают только в наших национальных интересах", – сказала Захариева.

Министр призвала Россию прекратить действия, которые несовместимы с положениями Венской конвенции о дипломатических сношениях.

Митрофанова в комментарии ТАСС заявила, что российский дипломат, которого объявили в Болгарии персоной нон грата, покинет страну до 5 мая. По ее словам, он приехал в Софию три месяца назад.

В МИД России ТАСС заявили, что предпримут ответные шаги на высылку дипломата из Болгарии.

Контекст

22 марта МИД Болгарии объявил персонами нон грата двух сотрудников посольства России в Софии. В ответ Россия выслала двух болгарских дипломатов.

В расследовании проекта Bellingcat сказано, что взрывы в чешской Врбетице в 2014 году были частью операции ГРУ России для подрыва возможностей Украины по закупке оружия и боеприпасов, необходимых для обороны в войне на Донбассе. Спецоперация состояла из нескольких смежных операций: взрывы на складах в Чехии, отравление нервно-паралитическим веществом "Новичок" торговца оружием Эмилиана Гебрева и, вероятно, по меньшей мере один из трех взрывов на складах в Болгарии в начале – середине 2015 года. Компания Гебрева EMCO сыграла решающую роль в повышении обороноспособности Украины в 2014 году, говорится в расследовании.

В апреле 2021 года власти Чехии заявили о причастности к этим взрывам россиян Александра Петрова и Руслана Боширова. Именно их называли отравителями российского экс-разведчика Сергея Скрипаля и его дочери в Великобритании. Россиян объявили в розыск. По данным журналистов-расследователей, Петров и Боширов являются офицерами российской военной разведки.

Журналисты писали, что к взрыву в Чехии также причастны и другие сотрудники секретного подразделения ГРУ России, где служили Боширов и Петров. По данным СМИ, сотрудники этого же подразделения ГРУ могут быть причастны и к взрывам на складах боеприпасов в Болгарии. Присутствие некоторых из них в Болгарии также совпало с отравлением самого Гебрева в 2015 году.

По данным расследования группы Bellingcat, российского издания The Insider и немецкого Der Spiegel, к отравлению Гебрева причастны восемь офицеров Главного разведывательного управления минобороны России. 

В январе 2020 года Болгария официально обвинила трех россиян в отравлении Гебрева и объявила их в международный розыск. Вначале болгарская сторона не назвала их имен, но позже уточнила, что речь идет о Сергее Федотове, а также о Георгии Горшкове и Сергее Павлове (по данным СМИ, их настоящие имена – Петр Борисов и Сергей Лютенко, предположительно, они тоже являются сотрудниками ГРУ).

По данным болгарской прокуратуры, Гебрева отравили при помощи "неопознанного фосфорорганического вещества". Финский институт по проверке Конвенции о химическом оружии, куда Гебрев отправил образцы для исследований, пришел к выводу, что его пытались убить ядом, принадлежащим к группе нервно-паралитических агентов "Новичок" (этим веществом отравили Скрипалей).