$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Браудеру в РФ заочно предъявили обвинение в организации преступного сообщества

Браудеру в РФ заочно предъявили обвинение в организации преступного сообщества Браудер – инициатор принятия "законов Магнитского"
Фото: ЕРА

В России планируют объявить в международный розыск британского финансиста Уильяма Браудера по обвинению в создании преступного сообщества. Раньше Браудер говорил о необходимости исключить из Интерпола РФ, которая, по его мнению, использует возможности организации для преследования своих политических врагов.

Главе фонда Hermitage Capital, британскому финансисту Уильяму Браудеру в России заочно предъявили обвинение в организации преступного сообщества. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Тверской суд Москвы.

Сегодня суд рассмотрит ходатайство о заочном аресте Браудера.

По данным агентства, Браудера объявят в международный розыск, его имущество будет арестовано для дальнейшей конфискации.

19 ноября 2018 года в Генпрокуратуре России заявили, что следствие изучает версию причастности Браудера к насильственной смерти погибшего юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского в московском СИЗО.

23 ноября Браудер призвал правительство Канады поставить вопрос об исключении из Интерпола России, которая, по его словам, использует международную организацию для преследования политических врагов.

Браудер был одним из инициаторов принятия в СШАКанаде и ряде других стран законов, которые предусматривают визовые и экономические санкции в отношении лиц, причастных к нарушениям прав человека. Эти законы названы в честь погибшего Магнитского. В РФ Браудер был дважды заочно осужден и оба раза приговорен к девяти годам колонии (по обвинению в налоговых махинациях и неуплате налогов). Он заявлял, что у него есть доказательства вывода в Европу доходов от мошеннических действий граждан России на $230 млн.

Аудитор Hermitage Capital Магнитский, заявивший о существовании этих схем, умер в 2009 году в следственном изоляторе в Москве в возрасте 37 лет от сердечных проблем. Российские правозащитники утверждают, что представители власти сознательно игнорировали плохое состояние его здоровья, чтобы заставить его замолчать по поводу обнаруженных им налоговых злоупотреблений сотрудниками правоохранительных органов.

Браудер часто критикует российские власти. Он считает президента РФ Владимира Путина самым богатым человеком в мире и оценивает его состояние в $200 млрд.