$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Британский парламент поддержал план Мэй, который может отсрочить Brexit

Британский парламент поддержал план Мэй, который может отсрочить Brexit Мэй поддержали 502 члена парламента
Фото: ЕРА

Новая стратегия британского премьер-министра Терезы Мэй, за которую 27 февраля проголосовал британский парламент, может привести к переносу даты выхода страны из Евросоюза.

Парламент Великобритании 27 февраля проголосовал за предложение премьер-министра Терезы Мэй дать ей дополнительное время на переговоры с Евросоюзом по соглашению о Brexit. Об этом сообщает Associated Press.

Предложение Мэй поддержали 502 депутата, против выступили 20. 

Новая стратегия британского премьер-министра может привести к переносу даты выхода страны из ЕС, отмечает агентство.

Однако из-за давления со стороны своих министров Мэй признала, что окончательная дата Brexit (29 марта) может быть отложена, если соглашение не будет принято к 12 марта, а также если парламент откажется поддержать вариант выхода Великобритании из Европейского союза без соглашения и согласится на отсрочку Brexit, пишет агентство.

Изменение курса приветствовали проевропейские члены британского парламента. От голосования воздержались законодатели, которые выступают за выход страны из ЕС и опасаются, что его отсрочка может быть использована для отказа от Brexit.

23 июня 2016 года прошел референдум о выходе Великобритании из ЕС. Согласно его результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй исключала вероятность проведения второго референдума по Brexit.

22 ноября 2018 года ЕС и Великобритания на уровне переговорщиков согласовали 26-страничную декларацию о будущих отношениях.

25 ноября лидеры ЕС поддержали соглашение о Brexit. Соглашение должны одобрить парламент Великобритании, Европарламент и парламенты всех государств – членов ЕС.

15 января 2019 года депутаты парламента Великобритании не поддержали соглашение правительства о выходе из ЕС. Отказ парламента повысил вероятность варианта Brexit по схеме no deal, то есть при несогласованности аспектов выхода стороны просто расстаются и будут решать все вопросы по мере их возникновения.

Парламент Великобритании 29 января исключил возможность проведения Brexit без соглашения с Евросоюзом.

Британские парламентарии должны повторно проголосовать по очередному варианту соглашения до 12 марта.

Переговорщик от ЕС по вопросу Brexit Мишель Барнье заявил 4 февраля, что новых переговоров о выходе Великобритании быть не может.

Выход Великобритании из ЕС запланирован на 29 марта 2019 года в 23.00 по лондонскому времени (30 марта в 1.00 по Киеву).