$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Будет стоить дорого". Спикер парламента Молдовы заявил, что страна хочет приобрести системы ПВО

"Будет стоить дорого". Спикер парламента Молдовы заявил, что страна хочет приобрести системы ПВО Игорь Гросу не смог назвать сумму, которая нужна Молдове на покупку новых систем ПВО
Фото: EPA
Спикер парламента Молдовы Игорь Гросу заявил, что Молдова намерена приобрести системы противовоздушной обороны. Об этом 18 октября сообщил NewsMaker.

Гросу отметил, что в Молдове поняли, что должны вкладываться в свои системы обороны. По его словам, то, что Россия не признает нарушение воздушного пространства Молдовы, "говорит в пользу необходимости укреплять обороноспособность страны".

"Нас это не удивляет. Это только подкрепляет наше решение искать возможности для того, чтобы мы не только могли отслеживать ракеты и летательные аппараты, нарушающие наше воздушное пространство, но и могли задействовать системы, пресекающие такие попытки", – заявил он.

Спикер не смог назвать сумму, которая нужна Молдове на покупку новых систем ПВО.

"Военные должны провести необходимую оценку и предложить решение, которое, да, будет стоить дорого", – отметил Гросу.

Контекст

Министерство обороны Молдовы заявило, что утром 10 октября в воздушном пространстве Молдовы были выявлены три российские крылатые ракеты. Ракеты также зафиксировали министерства обороны Румынии и Украины. Объекты двигались в сторону украинских населенных пунктов.

Министерство иностранных дел Молдовы назвало нарушение воздушного пространства "чрезвычайно серьезным и прискорбным инцидентом", который вызывает "дополнительную напряженность". В МИД Молдовы вызвали посла РФ в Кишиневе Олега Васнецова.

В апреле президент Молдовы Майя Санду признала, что вооруженные силы страны в упадке. Она анонсировала модернизацию армии и укрепление обороноспособности страны.