$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Бутина переписывалась с членом кампании Трампа перед выборами в США – The Washington Post

Бутина переписывалась с членом кампании Трампа перед выборами в США – The Washington Post Бутина находится под стражей с 15 июля 
Фото: Защити свое право на оружие — голосуй за Бутину! / "ВКонтакте"

По данным The Washington Post, член кампании президента США Дональда Трампа Джеффри Гордон приглашал россиянку Марию Бутину на концерт группы Styx в Вашингтоне, а также на день рождения в октябре 2016 года.

Россиянка Мария Бутина вела в 2016 году почтовую переписку с Джеффри Гордоном – бывшим членом предвыборного штаба нынешнего президента США Дональда Трампа, отвечавшим за вопросы национальной безопасности. Об этом сообщила 3 августа газета The Washington Post со ссылкой на документы комитета по разведке Сената США.

Бутина и Гордон познакомились в резиденции посла Швейцарии 29 сентября 2016 года. После встречи они поддерживали контакты по электронной почте. Бутина пригласила Гордона принять участие в ужине, организованном наследником Рокфеллеров Джорджем О'Нилом – младшим. Гордон, как отмечает издание, отказался, однако продолжил переписку с россиянкой.

По данным издания, Гордон, в свою очередь, приглашал россиянку на концерт группы Styx в Вашингтоне, а также на день рождения в октябре 2016 года.

Сам Гордон заявил, что его переписка с Бутиной не касалась избирательной кампании Трампа. По его словам, дело Бутиной инициировали с целью "оклеветать" Республиканскую партию США.

Отмечается, что юрист-республиканец Пол Эриксон, фигурирующий в деле Бутиной, пытался помочь ей и Гордону наладить общение.

29-летнюю россиянку задержали 15 июля в Вашингтоне. По данным следствия, начиная с 2015 года и как минимум до февраля 2017 года она действовала в США по указанию высокопоставленного российского чиновника, который был членом парламента РФ, а затем работал в Центральном банке России. В апреле 2018 года он попал под американские санкции.

"Русская служба ВВС" уточнила, что куратором Бутиной был бывший российский сенатор Александр Торшин. Также она контактировала с представителями российской разведки и миллиардером, близким к Кремлю.

По информации Reuters, в апреле 2015 года россиянка встречалась с тогдашними вице-председателем Федеральной резервной системы США Стэнли Фишером и заместителем министра финансов Натаном Шитсом. На встречах также присутствовал Торшин.

По информации The Washington Post, Бутина строила доверительные отношения с членами Национальной стрелковой ассоциации США (NRA) и других консервативных организаций, чтобы продвигать интересы РФ. 

The New York Times писала, что у россиянки был роман с Эриксоном, через которого она связывалась с другими политиками. По данным издания, Бутина якобы предлагала не указанному следствием лицу секс в обмен на должность в одной из американских организаций.

17 июля россиянку обвинили в сговоре и ведении деятельности в интересах иностранного государства без регистрации. Суд отказался отпускать ее под залог.

Посольство РФ в США сообщило, что Бутиной грозит тюремное заключение сроком до 15 лет.