$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Представитель российского миллиардера Николаева признал, что бизнесмен финансировал организацию Бутиной "Право на оружие" – СМИ

Представитель российского миллиардера Николаева признал, что бизнесмен финансировал организацию Бутиной "Право на оружие" – СМИ Бутину в США обвиняют в связях с разведкой РФ
Фото: EPA

Миллиардер Константин Николаев, который косвенно упоминается в обвинении против задержанной в Вашингтоне Марии Бутиной, не имеет связей с командой президента США Дональда Трампа, сообщил "Коммерсанту" неназванный представитель бизнесмена.

Миллиардер Константин Николаев был спонсором общественной организации "Право на оружие", которую основала задержанная в США россиянка Мария Бутина. Об этом 23 июля газета "Коммерсантъ" сообщила со ссылкой на неназванного представителя российского бизнесмена.

По его словам, "точечная финансовая поддержка" оказывалась Бутиной в 2012–2014 годах и ограничивалась "исключительно проектами в России".

Представитель Николаева также опроверг наличие каких-либо связей бизнесмена с командой президента США Дональда Трампа.

Николаев – генеральный директор группы "Н-Транс" и совладелец оператора железнодорожных перевозок Globaltrans. Его сын Андрей учится в США и был волонтером предвыборной кампании американского президента Дональда Трампа, писала The Washington Post.

В обвинительном акте против Бутиной говорилось, что она контактировала с российским бизнесменом, обладающим состоянием в $1,2 млрд. Согласно данным Forbes, Николаев располагает $1,1 млрд.

29-летнюю Бутину задержали 15 июля в Вашингтоне. По данным следствия, начиная с 2015 года и как минимум до февраля 2017 года она действовала в США по указанию высокопоставленного российского чиновника, который был членом парламента РФ, а затем работал в Центральном банке России. В апреле 2018 года он попал под американские санкции.

"Русская служба ВВС" уточнила, что куратором Бутиной был бывший российский сенатор Александр Торшин. Также она контактировала с представителями российской разведки и миллиардером, близким к Кремлю.

По информации The Washington Post, Бутина строила доверительные отношения с членами Национальной стрелковой ассоциации США (NRA) и других консервативных организаций, чтобы продвигать интересы РФ. 

The New York Times писала, что у россиянки был роман с американским юристом-республиканцем, 56-летним Полом Эриксоном, через которого она связывалась с другими политиками. Несмотря на этот роман, Бутина якобы предлагала не указанному следствием лицу секс в обмен на должность в одной из американских организаций.

17 июля россиянку обвинили в сговоре и ведении деятельности в интересах иностранного государства без регистрации. Суд отказался отпускать ее под залог.

Посольство РФ в США сообщило, что Бутиной грозит тюремное заключение сроком до 15 лет.

По информации Reuters, в апреле 2015 года она встречалась с тогдашними вице-председателем Федеральной резервной системы США Стэнли Фишером и заместителем министра финансов Натаном Шитсом. На встречах также присутствовал Торшин.