$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Бывшему вагнеровцу Медведеву отказали в убежище в Норвегии, однако он остается в стране

Бывшему вагнеровцу Медведеву отказали в убежище в Норвегии, однако он остается в стране Медведеву предоставили разрешение на временное проживание в Норвегии
Фото: EPA

Норвегия отказалась предоставить убежище бывшему участнику частной военной кампании "Вагнер" Андрею Медведеву, но он получил разрешение на временное проживание в стране, которое можно продолжать. Об этом 6 февраля сообщил адвокат боевика Бринюльф Риснес в интервью норвежскому СМИ Dagbladet.

Адвокат отметил, что Медведев получил разрешение на временное проживание в Норвегии из-за угрозы безопасности, связанной с его возвращением в Россию.

Он объяснил, что это разрешение можно продлевать на постоянной основе, но оно не дает права на получение постоянного вида на жительство или гражданства, а также документ имеет некоторые другие ограничения.

Как отмечает издание, в Норвегии статус беженца предоставляют тем, кто выполняет требования соответствующей конвенции, а также тем, кому грозит смертная казнь, пытки или другие виды наказания по возвращении на родину. Однако есть исключения, в частности, для лиц, виновных в военных или других серьезных преступлениях.

Адвокат боевика говорит, что когда Норвегия принимала решение, имеет ли Медведев право на постоянный вид на жительство, то формальная роль ЧВК "Вагнер" в войне была центральным вопросом.

По словам Риснеса, если бы Медведев был солдатом российской армии, ему могли бы предоставить убежище в Норвегии, хотя он участвовал в боевых действиях в Украине. Но поскольку "Вагнер" формально не входил в состав российских войск, норвежские власти полагают, что он не должен иметь защиты как беженец.

Защитник бывшего вагнеровца не согласился с решением Норвегии по поводу своего подзащитного. По его словам, хотя ЧВК "Вагнер" формально не являлась частью российских войск во время службы Медведева, однако действовала в составе российских вооруженных сил в войне против Украины.

Риснес убежден, что его клиент должен обладать полной защитой как беженец, поэтому будет обжаловать отказ.

Контекст

Медведев – командир казненного кувалдой наемника-вагнеровца Евгения Нужина.

Он покинул боевые позиции ЧВК "Вагнер", признанной международной преступной организацией, сразу после окончания четырехмесячного контракта, подписанного 6 июля 2022 года, став за эти месяцы, как сообщила российская правозащитная организация Gulagu.net, очевидцем и свидетелем многих казней и внесудебных расправ со стороны службы безопасности учредителя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина.

В январе 2023 года Медведев сбежал в Норвегию и попросил политическое убежище.

С тех пор экс-вагнеровец уже несколько раз попадал в поле зрения полиции. 23 января Медведева задержали из-за несогласия относительно мер, предпринятых для обеспечения его безопасности.

В ночь на 22 февраля россиянина задержали после пьяной драки в баре в Осло.

В апреле Медведева задержали в Швеции, куда он поехал якобы за сигаретами. Хотя как просителю убежища ему запрещено покидать Норвегию. В сентябре его снова задержали, на этот раз при попытке вернуться в Россию.