$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Бывший советский разведчик Ахметшин дал показания по делу о связях Трампа с РФ – СМИ

Бывший советский разведчик Ахметшин дал показания по делу о связях Трампа с РФ – СМИ Сын Трампа даст показания в сентябре
Фото: EPA

Бывший советский разведчик Ринат Ахметшин в 2016 году вместе с российским юристом Натальей Весельницкой встречался с Дональдом Трампом – младшим. 11 августа Ахметшина допрашивали несколько часов, сообщает The Financial Times со ссылкой на собственные источники.

Лоббист и бывший советский разведчик Ринат Ахметшин, который вместе с российским юристом Натальей Весельницкой принимал участие во встрече с сыном кандидата в президенты США Дональда Трампа в 2016 году, дал показания в рамках дела о расследовании связей команды Трампа с РФ. Об этом сообщает газета The Financial Times со ссылкой на собственные источники.

Отмечается, что Ахметшин 11 августа в течение нескольких часов под присягой отвечал на вопросы "большого жюри присяжных", созванного специальным прокурором Робертом Мюллером, который ведет расследование.

Ахметшин – гражданин России и США. В беседе с изданием он отказался комментировать информацию о своих показаниях.

9 июля газета The New York Times со ссылкой на собственные источники написала, что Дональд Трамп – младший в прошлом году встречался с Весельницкой, потому что она обещала передать компромат на соперника его отца на президентских выборах демократа Хиллари Клинтон.

11 июля сын президента США в своем Twitter опубликовал переписку с PR-специалистом и бывшим журналистом Робом Голдстоуном, который выступал в качестве посредника в организации встречи с Весельницкой. Голдстоун якобы передал ему просьбу о встрече от российского певца Эмина Агаларова, с которым сын Трампа был знаком еще с 2013 года.

На встрече Трампа-младшего с Весельницкой кроме Ахметшина также присутствовали Голдстоун, зять и советник президента США Джаред Кушнер, экс-глава предвыборного штаба Трампа Пол Манафорт и переводчик и экс-сотрудник Госдепартамента США Анатолий Самочорнов.

По данным CNN, на встрече также был вице-президент компании, которая была основана российским бизнесменом Арасом Агаларовым, гражданин США Ике Кавеладзе.

Весельницкая сообщила, что встреча была связана с расследованием дела компании Prevezon Holdings российского предпринимателя Дениса Кацыва (ее клиента), в отношении которого в США впервые на практике был применен "акт Магнитского".

Юрист утверждает, что готова дать по этому поводу показания в Сенате.

18 июля представитель Белого дома Шон Спайсер заявил, что на встрече не обсуждалось ничего, кроме запрета на усыновление детей из России и "закона Магнитского".

В сентябре Трамп-младший в закрытом режиме должен дать показания о встрече в юридическом комитете Сената.