$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Цепкало: Моя информация о здоровье Лукашенко исходит от московских врачей, которых ночью поднимали на консилиум, чтобы его реанимировать G

Цепкало: Моя информация о здоровье Лукашенко исходит от московских врачей, которых ночью поднимали на консилиум, чтобы его реанимировать Цепкало заявил, что для Лукашенко собирали врачебный консилиум
Фото: EPA
О серьезной неизлечимой болезни самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко стало известно от врачей, которых собирали на срочный консилиум. Об этом рассказал в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман белорусский оппозиционер Валерий Цепкало.

"Моя информация исходит от врачей, которых ночью поднимали, чтобы консилиум организовать и какие-то шаги рекомендовать, чтобы его привести в [нормальное] состояние, реанимировать. Потому что он находился в состоянии, требующем реанимации", – сказал оппозиционер.

Цепкало обратил внимание на то, что официального опровержения не было ни в российских, ни в белорусских СМИ после того, как появились сообщения о госпитализации Лукашенко. Он напомнил, что после опровержения сообщений об отравлении российского оппозиционера Алексея Навального появилось расследование, доказывающее обратное, и Кремль, по словам Цепкало, "сел в лужу".

"Садиться в лужу в следующий раз им не хотелось. Потому что неизвестно, какая у меня в рукаве карта находится. Может быть, это протокол о поступлении пациента, свидетельские показания. Может быть, это редкое лекарство, которое было доставлено в Центральную клиническую больницу, где указано, для кого и почему директор больницы должен это лекарство посылать. Когда знают три человека – знают многие. Естественно, ни Кремль, ни белорусские власти в лужу садиться не хотели, поэтому они подтравили. У нас есть ряд каналов, формально оппозиционных, а реально им подбрасывает информацию власть. И через них начала распространяться информация, что это фейк. Но официальной позиции не было", – заявил он.

По словам Цепкало, у Лукашенко серьезное неизлечимое заболевание, связанное с сердечно-сосудистой системой. Оно приводит к тому, что кровоизлияния происходят фактически во всех органах, сказал оппозиционер.

Цепкало: У Лукашенко неизлечимое сосудистое заболевание. Кровь у него буквально изо всех мест исходила. Читайте полную версию интервью 

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

Состояние здоровья 68-летнего Лукашенко стало предметом для обсуждений в СМИ после его появления на параде 9 мая в Москве: у белорусского политика там заметили на руке повязку, как от венозного катетера, кроме того, он покинул Москву спешно, не дожидаясь завершения всех торжеств, и отсутствовал на неформальном завтраке президента страны-агрессора России Владимира Путина с приехавшими в Москву зарубежными лидерами.

После этого он до конца недели не появлялся на публике и пропустил торжественные мероприятия в Минске в честь Дня государственных флага, герба и гимна, которые прошли 14 мая. 

На следующий день пресс-служба Лукашенко сообщила о посещении им центрального командного пункта ВВС и войск ПВО. На снимках, которыми проиллюстрировали визит, у Лукашенко снова была видна повязка на руке. Кроме того, советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко предположил, что Лукашенко был в гриме, и обратил внимание: тот говорил с очевидными трудностями, чем "усугубил подозрения". 

23 мая Лукашенко, проводя совещание по актуальным вопросам здравоохранения Беларуси, заявил, что он болел аденовирусной инфекцией, но "умирать не собирается"

25 мая он принимал участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в Москве и через день, по данным белорусской оппозиции, был срочно госпитализирован

В связи с разными слухами о здоровье Лукашенко белорусская оппозиционерка Светлана Тихановская заявила, что следует быть готовыми к возвращению страны "на путь демократии" без вмешательства РФ.