$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Чеченский парламент объявил бойкот Instagram

Чеченский парламент объявил бойкот Instagram 23 декабря профили Кадырова в социальных сетях Instagram и Facebook оказались недоступны
Фото: ЕРА

После того как из Instagram пропала страница главы Чечни Рамзана Кадырова, парламент Чечни во главе со спикером Магомедом Даудовым объявил бойкот социальной сети.

Члены парламента Республики Чечня объявили бойкот социальной сети Instagram, сообщает официальный сайт чеченского парламента.

Решение выйти из социальной сети депутаты приняли вслед за спикером Магомедом Даудовым.

Так они решили поддержать Даудова, который объявил, что закрывает свой аккаунт до тех пор, пока не разблокируют страницу главы Чечни Рамзана Кадырова.

23 декабря профили Кадырова в социальных сетях Instagram и Facebook оказались недоступны.

Министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров заявил, что атаку совершили "те, кто постоянно обвиняют" в кибератаках Россию.

Кадыров анонсировал появление чеченской социальной сети Mylistory, "которая ни в чем не уступает заморским".

20 декабря США внесли в санкционный "список Магнитского" пятерых россиян, в том числе главу Чечни.

В декабре 2012 года в США был принят "закон Магнитского", вводящий персональные санкции в отношении лиц, ответственных за нарушение прав человека и принципа верховенства права в РФ. Первоначально в список вошло 18 человек. "Список Магнитского" несколько раз расширялся, последний раз до этого – в январе 2017 года, когда США включили в него главу Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина и депутата Госдумы Андрея Лугового.

В декабре 2016 года Конгресс США принял "Глобальный закон Магнитского", в том же месяце его подписал президент США Барак ОбамаСогласно закону, президент США может вводить санкции против граждан любого иностранного государства, если доказано, что они имеют отношение к грубым нарушениям прав человека и коррупции. Санкции могут предусматривать запрет на въезд в США и заморозку активов.