$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Чехия подозревает Россию в кибератаках на МИД – СМИ

Чехия подозревает Россию в кибератаках на МИД – СМИ Кибератаку на МИД Чешской Республики совершило иностранное государство, говорится в резолюции комитета Сената Чехии
Фото: EPA (архив)

Иностранное государство провело хакерскую атаку на министерство иностранных дел Чехии в июне этого года. Чешское издание Denik N пишет, что за кибератакой может стоять Россия.

Иностранное государство провело кибератаку на министерство иностранных дел Чехии. Об этом говорится в резолюции комитета Сената Чехии по иностранным делам, обороне и безопасности от 13 августа, опубликованной на официальном сайте парламента.

"Последний инцидент, когда кибератаке подверглось министерство иностранных дел, является, по мнению NÚKIB [Национального управления кибер- и информационной безопасности], нападением со стороны властей иностранного государства", – сказано в документе.

Другие детали инцидента в резолюции не раскрываются.

По данным дипломатических источников Denik N, в кибератаке подозревают Россию – на это указывают следы, оставленные хакерами. Собеседник издания сообщил, что инцидент случился еще в июне текущего года.

Издание отмечает, что хакеры взломали внешнюю компьютерную сеть МИД Чехии и не смогли получить доступ к секретной информации.

МИД Чехии заявлял о хакерской атаке в январе 2017 года. Любомир Заоралек, возглавлявший ведомство в тот период, говорил, что характер нападений "очень напоминает атаки против системы Демократической партии в США".

В последние несколько лет хакеров, действующих из России или поддерживаемых этой страной, обвиняли в кибератаках на государственные структуры власти США, УкраиныФранции, Германии, Великобритании, Латвии, Нидерландов.