$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Следующая кибератака будет в Украине 24 августа – глава киберполиции

Следующая кибератака будет в Украине 24 августа – глава киберполиции Киберполиция связывает кибератаки с украинскими праздниками
Фото: Департамент кіберполіції Національної поліції України / Facebook

Вирусные атаки на компьютерные сети Украины происходят накануне или в праздничные для страны дни, отметил глава департамента киберполиции Украины Сергей Демедюк.

Глава департамента киберполиции Нацполиции Украины Сергей Демедюк сообщил в интервью "Главкому", что в августе ожидается следующая кибератака на компьютерные сети страны.

"Мы предупреждаем, что это будет 24 августа, на День Независимости. Мы видим, что такие атаки происходят накануне или в день каких-то больших праздников для Украины", – сказал он.

Последняя масштабная кибератака была зафиксирована в Украине 27 июня, накануне Дня Конституции. "Вирус-вымогатель" парализовал работу компьютерных сетей в банках, СМИ, торговых организациях, почтовых службах, государственных учреждениях. Название вируса, шифрующего файлы на жестком диске всех компьютеров в зараженной сети, – Petya.A.

В киберполиции заявляли, что атака началась из-за обновлений программы электронного документооборота M.E.Doc. 28 июня об этом механизме заражения сообщили в Microsoft.

Разработчики программы утверждали, что заявления киберполиции – ошибочны. Руководитель компании-разработчика M.E.Doc Олеся Линник сказала, что их программное обеспечение не распространяет вирус Petya и что сама компания пострадала от кибератаки.

4 июля в киберполиции заявили, что разработчикам M.E.Doc могут предъявить обвинения в связи с распространением вируса.

Только 5 июля представители M.E.Doc признали, что именно их программное обеспечение использовали для распространения "вируса-вымогателя" Petya.

Материалы по теме