$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Чешский министр назвал Орбана "троянским конем" для интересов РФ в Европе

Чешский министр назвал Орбана "троянским конем" для интересов РФ в Европе В Чехии раскритиковали Орбана
Фото: EPA

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан – троянский конь, который разрушает единство Европейского союза и защищает интересы страны-агрессора РФ, заявил 17 декабря чешский министр по делам Европы Мартин Дворжак в эфире CNN Prime News. Его цитирует Euractiv.

"Сегодня Орбан – это тот троянский конь, который интенсивно и, к сожалению, все более и более эффективно разрушает это единство и пытается показать, что мы должны игнорировать Украину", – заявил министр.

По словам Дворжака, Орбан шантажирует Европу и злоупотребляет своим правом вето.

"Я думаю, что настоящее название [венгерского подхода] – шантаж. Я думаю, что настоящее название – это злоупотребление правом вето не для защиты национальных интересов Венгрии, а для защиты интересов России", – сказал политик.

Контекст

29 июня лидеры Европейского союза на саммите в Брюсселе приняли резолюцию о долгосрочной военной и финансовой поддержке Украины. На следующий день Орбан заявил, что Венгрия не согласна с планами ЕК по выделению дополнительной денежной помощи Украине для борьбы с российской агрессией. Президент Европейского совета Шарль Мишель заявил в интервью, опубликованном 12 декабря, что 26 лидеров ЕС из 27-ми поддерживают "решении о €50 млрд для Украины". "Есть одна страна – Венгрия, которая выражает определенные сомнения и определенное нежелание. Нам нужно убедить Венгрию, и мы работаем над этим днем и ночью", – добавил Мишель.

После того как Еврокомиссия 8 ноября 2023 года обнародовала отчет, рекомендующий начать переговоры с Украиной и Молдовой о вступлении в ЕС, в правительстве Венгрии пригрозили наложить вето на саммите Евросоюза 14–15 декабря, который должен утвердить это решение ЕК.

В СНБО подчеркнули, что Украина "готова идти на определенные компромиссы в этом вопросе" ради евроинтеграции. В то же время в украинском правительстве считают, что Венгрия "политически не заинтересована" раз и навсегда закрыть вопрос о нацменьшинствах в Украине, под предлогом которого Венгрия блокирует евроинтеграцию Украины.

В ЕС рассматривают возможность отложить решение о начале переговоров по вступлению Украины на март из-за сопротивления Венгрии и отсутствия единства в Евросоюзе, сообщило 17 ноября Reuters со ссылкой на источник.

12 декабря глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что угроза того, что Венгрия, в принципе, выступает против членства Украины в ЕС, снята.