$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Число жертв протестов "желтых жилетов" во Франции возросло до 10

Число жертв протестов "желтых жилетов" во Франции возросло до 10 Число жертв протестов "желтых жилетов" возросло
Фото: EPA

Авто 36-летнего мужчины на юге Франции врезалось в грузовик, который застрял на блокпосту, обустроенном протестующими "желтыми жилетами".

21 декабря на юге Франции на дороге, заблокированной участниками протестов "желтых жилетов", умер водитель. Об этом 22 декабря сообщило издание Le Parisien.

Таким образом, число жертв протестов "желтых жилетов" во Франции возросло до 10.

Авто 36-летнего мужчины врезалось в грузовик, который застрял на блокпосту, обустроенном протестующими.

В связи с решением правительства Франции повысить с 2019 года налог на дизельное топливо и бензин во Франции в середине ноября начались акции протеста. Митингующие заявляли, что повышение приведет к росту цен, в правительстве объяснили эти планы борьбой за охрану окружающей среды.

Протестное движение получило название "желтые жилеты", поскольку демонстранты одеты во флуоресцентные жилеты, которые должны быть во всех автомобилях Франции.

1 декабря протесты переросли в беспорядки. Митингующие бросали камни, строили баррикады, переворачивали и поджигали машины. Полиция применила слезоточивый газ и водяные пушки. Демонстранты также разрисовали стены Триумфальной арки и повредили ее статуи.

5 декабря президент Франции Эммануэль Макрон на фоне массовых акций протеста отказался от планов повысить налог на горючее. Однако протесты и беспорядки не прекратились. Только 8 декабря, в последний день активных протестов, правоохранители задержали более 1700 демонстрантов.

В Службе безопасности Украины заявили, что за спинами мирных демонстрантов во Франции действовали радикалы, которых поддерживает РФ. Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что спецслужбы Франции начали расследование о влиянии России на протесты "желтых жилетов".

15 декабря на акции протеста по всей Франции вышло порядка 33,5 тыс. человек.