$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Хартия "желтых жилетов" из 25 пунктов была написана без участия лидеров протестов во Франции – СМИ

"Хартия "желтых жилетов" из 25 пунктов была написана без участия лидеров протестов во Франции – СМИ Протесты "желтых жилетов" длятся с середины ноября
Фото: EPA

Один из лидеров протестов во Франции Эрик Друэ в комментарии Libertation заявил, что не был ознакомлен с "хартией желтых жилетов" из 25 пунктов до публикации, но в целом поддерживает высказанные в ней идеи.

"Хартия "желтых жилетов" из 25 пунктов, которая распространилась в соцсетях и СМИ на прошлой неделе, была написана без участия лидеров протестующих во Франции. Об этом сообщает проект Libertation CheckNews.

Отмечается, что впервые "хартия" была опубликована 5 декабря в 23.38 на странице в Facebook "Хартия "желтых жилетов", созданной для этой цели.

Несколько других списков претензий были распространены в социальных сетях и в СМИ с начала движения "желтых жилетов". Одни из лидеров протестов Присцилла Лудоски и Эрик Друэ передали правительству серию "жалоб" 27 ноября.

30 ноября, как пишет издание, новая серия из 42 "народных директив", полученная в результате опроса нескольких групп поддержки движения "желтых жилетов", была разослана нескольким депутатам и различным СМИ.

Libertation отмечает, что в "хартии" есть и требования, которые были включены в список от 30 ноября: увеличение социальных, пенсионных и социальных минимумов на 40%, требование наказывать префектов и мэров, которые позволяют бездомным спать на улице и другое.

Издание пишет, что к ним обратились инициаторы "хартии" – "восемь человек, проживающих в окрестностях Бордо, Нима, Марселя, Тулона, Парижа и Льежа". При этом оно не может подтвердить информацию, так как их личности неизвестны. Они заявили, что познакомились "в группах в Facebook, которые занимаются политическими вопросами", а затем встретились, чтобы "поговорить с глазу на глаз", и теперь практически ежедневно общаются виртуально.

Инициаторы "хартии" пожелали остаться анонимными и заявили, что не связывались или не хотят связываться с представителями "желтых жилетов". Также эти люди сказали, что не являются членами какой-либо политической силы. Они сообщили изданию, что готовится вторая, "оптимизированная" версия "хартии". 

Друэ заявил Libertation, что не знал о "хартии" до публикации, но при этом высказал "благоприятное" отношение к этому списку, в частности к предложению о выходе Франции из ЕС.

Издание также отмечает схожесть мнений авторов "хартии" и автора блога Free Thinker Салима Лайби, который спустя несколько часов после публикации "документа" ретвиттнул его, заявив, что согласен "почти на 100%". На просьбу прокомментировать это Лайби не ответил.

Также сообщается, что некоторые предложения "хартии" были созвучны с идеями партии Франсуа Асселино. Политик заверил, что не имеет отношения к написанию и распространению документа. 

6 декабря на сайте Le Libre Penseur был опубликован документ под названием "Официальная хартия "желтых жилетов". Автор публикации, подписанный как Marco, отмечал, что эти 25 требований должны были бы выдвинуть участники акций протеста во Франции, если бы они действительно хотели надолго изменить ситуацию в стране.

В связи с решением правительства Франции повысить с 2019 года налог на дизельное топливо и бензин во Франции в середине ноября начались акции протеста. Митингующие заявляли, что повышение приведет к росту цен, в правительстве объяснили эти планы борьбой за охрану окружающей среды.

Протестное движение получило название "желтые жилеты", поскольку демонстранты одеты во флуоресцентные жилеты, которые должны быть во всех автомобилях Франции.

1 декабря протесты переросли в беспорядки. Митингующие бросали камни, строили баррикады, переворачивали и поджигали машины. Полиция применила слезоточивый газ и водяные пушки. Демонстранты также разрисовали стены Триумфальной арки и повредили ее статуи.

5 декабря президент Франции Эммануэль Макрон на фоне массовых акций протеста отказался от планов повысить налог на горючее. Однако протесты и беспорядки не прекратились. Только 8 декабря правоохранители задержали более 1700 демонстрантов.

В Службе безопасности Украины заявили, что за спинами мирных демонстрантов во Франции действовали радикалы, которых поддерживает РФ.

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что спецслужбы Франции начали расследование о влиянии России на протесты "желтых жилетов".