$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Портников о протестах во Франции: Главные свои проблемы Запад создает себе сам

Портников о протестах во Франции: Главные свои проблемы Запад создает себе сам Портников: Французы не могут понять, в каком тупике оказалась их страна
Фото: Виталий Портников / Facebook

Реформы французской экономики назрели и перезрели, страна неуклонно приближается к пределу, отметил политический обозреватель Виталий Портников. Так он прокомментировал протесты "желтых жилетов".

Акции протеста во Франции, которые переросли в беспорядки, являются следствием политики Парижа. Такое мнение в колонке для "Еспресо" выразил политический обозреватель Виталий Портников.

"У меня нет ни малейших сомнений, что российские спецслужбы и пропагандисты лезут в любую щель, чтобы только расшатать стабильность во враждебном демократическом мире. Но отнюдь не только они создают проблемы Западу. Главные свои проблемы Запад создает себе сам", – написал он.

По мнению обозревателя, считать президента РФ Владимира Путина причастным ко всем кризисам и протестам означает уподобляться Путину, уверенному, что за всеми майданами и революциями стоит Государственный департамент США.

"Реформы французской экономики назрели и перезрели, страна неуклонно приближается к пределу, после которого у нее просто не останется денег на "поддержку штанов" наименее обеспеченных слоев населения... [Президент Франции Эммануэль] Макрон маневрирует между правыми и левыми, не имея реальной поддержки ни от тех, ни от других. Но каждый раз, когда он только приближается к реальным реформам больной французской экономики, люди выходят на улицы в попытках предотвратить любые изменения – и у них получается", – отметил Портников.

По его словам, французы "не могут понять, в каком тупике оказалась их страна".

"И сильно ли французы отличаются от украинцев, большинство из которых так до сих пор и не поняли, что мы тем более живем не по средствам и социального государства здесь не будет уже никогда – что бы ни обещали украинским избирателям местные политики?" – заявил Портников.

В связи с решением правительства Франции повысить с 2019 года налог на дизельное топливо и бензин во Франции в середине ноября начались акции протеста. Митингующие заявляли, что повышение приведет к росту цен, в правительстве объяснили эти планы борьбой за охрану окружающей среды.

Протестное движение получило название "желтые жилеты", поскольку демонстранты одеты во флуоресцентные жилеты, которые должны быть во всех автомобилях Франции.

1 декабря протесты переросли в беспорядки. Митингующие бросали камни, строили баррикады, переворачивали и поджигали машины. Полиция применила слезоточивый газ и водяные пушки. Демонстранты также разрисовали стены Триумфальной арки и повредили ее статуи.

5 декабря Макрон на фоне массовых акций протеста отказался от планов повысить налог на горючее. Однако протесты и беспорядки не прекратились. Только 8 декабря правоохранители задержали более 1700 демонстрантов.

В Службе безопасности Украины заявили, что за спинами мирных демонстрантов во Франции действовали радикалы, которых поддерживает РФ.

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что спецслужбы Франции начали расследование о влиянии России на протесты "желтых жилетов".

8 декабря Telegram-канал WarGonzo опубликовало фотографию двух участников акции "желтых жилетов" с флагом террористической организации "ДНР" – Фабриса Сорлена и Ксавье Моро.