$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Тымчук: В Кремле уже видели эпическую сцену свержения Макрона, пока два гражданина с флагом "ДНР" не спалили контору

Тымчук: В Кремле уже видели эпическую сцену свержения Макрона, пока два гражданина с флагом "ДНР" не спалили контору Тымчук: ГРУ удачно оседлало французские протесты
Фото: ЕРА

Роль Москвы в радикализации протестов против президента Франции Эммануэля Макрона стала очевидной после публикации фотографии связанных с ГРУ французских граждан с флагом "ДНР", считает нардеп от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук.

Новый руководитель Главного управления Генштаба ВС РФ (в прошлом ГРУ) вице-адмирал Игорь Костюков вступил в должность на фоне провала российских спецслужб во Франции, что в будущем будет иметь для России серьезные последствия, написал нардеп от "Народного фронта", координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук в Facebook.

Нардеп отметил, что при предыдущем главе военной разведки Россия потерпела громкие провалы при попытке организовать переворот в Черногории, вмешаться в выборы в США и отравить в Солсбери бывшего разведчика Сергея Скрипаля, что привело к новым санкциям. Однако провалы списали на покойного экс-главу ведомства, а операция во Франции для Костюкова до недавнего времени развивалась успешно.

"ГРУ удачно оседлало французские протесты – троллей переориентировали с американского и британских направлений на Францию, чтобы "мочили" [президента Франции Эммануэля] Макрона, меняли смысл протеста с экономического на политический и формировали нужное общественное мнение, заслали сотрудников и агентуру. Ну и, конечно, также подтянули всевозможное радикально настроенное отребье, стоящее на довольствии российской военной разведки, для радикализации протестных настроений и провоцирования противостояния", – написал Тымчук.

Он отметил, что ситуация во Франции находилась накануне взрыва.

"В Кремле были довольны развитием событий и уже видели на горизонте эпическую сцену свержения Макрона. А Костюков вроде как с первых же шагов в новой должности показал, что он на своем месте... Но все это было до минувшей субботы. Пока два гражданина с французскими паспортами, тесно связанные в своей деятельности с ГРУ и засветившиеся на не одном мероприятии российской военной разведки, вдруг не решили проявить инициативу и развернуть флаг т.н. "ДНР" в Париже. Тем самым спалив всю контору", – подчеркнул нардеп.

По мнению Тымчука, многие политики и чиновники на Западе даже без данных контрразведки подозревали о роли Москвы в участии и радикализации протестов.

"Но "парижский провал" стал именно тем спусковым крючком, который дал старт кампании по вскрытию деятельности Кремля по дестабилизации Франции, и той ниточкой, от которой французы начали распутывать клубок московских козней", – написал он.

По мнению нардепа, французские спецслужбы смогут доказать факт вмешательства Москвы и ее спецслужб во внутренние дела Франции. А последствия для Кремля могут "переплюнуть" скандал с отравлением в Солсбери.

В связи с решением правительства Франции повысить с 2019 года налог на дизельное топливо и бензин во Франции в середине ноября начались акции протеста. Митингующие заявляли, что повышение приведет к росту цен, в правительстве объяснили эти планы борьбой за охрану окружающей среды.

Протестное движение получило название "желтые жилеты", поскольку демонстранты одеты во флуоресцентные жилеты, которые должны быть во всех автомобилях Франции.

1 декабря протесты переросли в беспорядки. Митингующие бросали камни, строили баррикады, переворачивали и поджигали машины. Полиция применила слезоточивый газ и водяные пушки. Демонстранты также разрисовали стены Триумфальной арки и повредили ее статуи.

5 декабря Макрон на фоне массовых акций протеста отказался от планов повысить налог на горючее. Однако протесты не прекратились.

В Службе безопасности Украины заявили, что за спинами мирных демонстрантов во Франции действовали радикалы, которых поддерживает РФ.

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что спецслужбы Франции начали расследование о влиянии России на протесты "желтых жилетов".

8 декабря сообщество WarGonzo опубликовало фотографию двух участников акции "желтых жилетов" с флагом террористической организации "ДНР", – Фабриса Сорлена и Ксавье Моро.

На сайте фонда "Росконгресс" указано, что Моро – аналитик и бизнесмен, который с 2000 года живет в Москве и оказывает "консультационные услуги по работе на постсоветском пространстве (в основном, в России, Казахстане и Украине) и в Центральной Европе".

Гражданин Франции Сорлен в июне 2017 года внесен в базу данных украинского сайта "Миротворец" как лидер ультраправой организации Dies Irae ("Судный день"), член французской партии "Национальный фронт" и руководитель аналитического центра Katehon, оправдывающего агрессивную политику России.

10 декабря Моро заявил, что является гражданином России.