$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Чорновил: Пока что в США не хотят развала России, но всерьез думают о ее существенном ослаблении, втянув в гонку ядерных вооружений G

Чорновил: Пока что в США не хотят развала России, но всерьез думают о ее существенном ослаблении, втянув в гонку ядерных вооружений Чорновил: Задача – обессилить оппонента, когда у самого ресурсов в достатке
Фото: Николай Тыс / zik.ua

Для США гонка ядерных вооружений – это фактор сдерживания РФ. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил политолог, экс-нардеп Тарас Чорновил.

Намерения США наращивать ядерный арсенал для давления на Россию и Китай приведут к гонке вооружений, которая существенно ослабит РФ. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил политолог, экс-нардеп Тарас Чорновил.

"Тему гонки вооружений начал не [президент США Дональд] Трамп. Конечно, заявления [президента РФ Владимира] Путина о ракетах на ядерных движках и тому подобное – это маразм. Они ведь так ни разу и не смогли их запустить. Но что можно было ожидать от США, когда Москва начинает истерию, сохранила значительное количество ракет средней и малой дальности и продолжает нести угрозу Европе? Некоторые сейчас утверждают, что своими намерениями США лишь подставят европейцев: мол, у России появятся ракеты. Но ведь они у нее и так уже есть! Ракеты с ядерными боеголовками активно и открыто устанавливаются в Калининградской области и завозятся в оккупированный Крым. Поэтому гонка ядерных вооружений – это фактор сдерживания РФ", – подчеркнул Чорновил.

Он отметил, что у США есть ресурсы, которые позволят успешно противостоять России.

"Мы же помним, что нападение на одну страну – члена НАТО считается атакой на весь Альянс. Это требует от США определенных контрдействий. В частности, речь идет о размещении систем противоракетной обороны в Польше, проведении военных учений в Норвегии. Также нельзя забывать, что большинство членов Республиканской партии США любят возвращаться к принципам, заложенным в свое время [экс-президентом США] Рональдом Рейганом: что иногда можно пожертвовать определенным ресурсами, чтобы полностью ликвидировать большую угрозу. Это была так называемая тактика "звездных войн", предполагающая размещение ракетных установок в космосе. Даже на стадии разработки американцы втянули СССР в колоссальные расходы. В итоге он развалился. Пока что в США не хотят развала России, но всерьез думают о ее существенном ослаблении, втянув в гонку ядерных вооружений. Чтобы она перестала быть страной, которая вообще может на что-то там претендовать. Задача – обессилить оппонента, когда у самого ресурсов в достатке", – сказал политолог.

По его словам, реальным конкурентом Соединенных Штатов является Китай, а не РФ.

"Другое дело, что Россия – никакая не сверхдержава. Она не конкурент для США. Сверхдержава теперь – Китай. Заявления американцев адресованы РФ лишь потому, что у Москвы амбиций очень много. Не более того. Пекин себя гораздо спокойнее ведет, но месседж Вашингтона адресован и ему тоже. Реакция Китая, как правило, неоднозначная. Например, мы знаем о торгово-экономических войнах между американцами и китайцами. Все утверждают, что США якобы нанесли по Китаю удар, но статистика говорит обратное", – резюмировал Чорновил.

Трамп отметил, что его страна собирается наращивать ядерный арсенал для давления на Россию и Китай. По его словам, США будут это делать до тех пор, пока РФ и Китай не "придут в себя".

20 октября 2018 года президент США сообщил, что Штаты выйдут из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности. Спикер Кремля Дмитрий Песков в ответ заявил, что такие шаги Вашингтона "сделают мир более опасным".

В конце июня 2017 года ряд американских конгрессменов-республиканцев выступили с предложением о выходе США из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности из-за того, что его не соблюдает Россия. В ответ на это в РФ заявили, что у США нет никаких оснований обвинять Россию в невыполнении договора, потому что РФ выполнила все взятые на себя обязательства и уничтожила ракеты средней и малой дальности "путем распила при контроле американской стороны".

В ноябре министр обороны США Джеймс Мэттис сообщил о наличии доказательств того, что Россия нарушала договор "в течение нескольких лет".

Постпред США в НАТО Кей Бэйли Хатчисон 2 октября 2018 года заявила, что Россия продолжает скрытое размещение ракет средней дальности, что противоречит договору об их ликвидации, и эта активность замечена Штатами. По ее словам, рассматривается возможность уничтожения российских ракет до того, как они будут готовы к применению. Позже Хатчисон уточнила, что не говорила о превентивном ударе по РФ, но Россия, по ее словам, должна вернуться к соблюдению договора, так как нынешняя ситуация "неприемлема".

Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности был заключен между СССР и США в 1987 году. Стороны обязались уничтожить все комплексы баллистических и крылатых ракет наземного базирования средней и малой дальности, а также не производить и не разрабатывать такие ракеты в будущем.