$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Чтобы поддержать Украину, достаточно просто быть человеком". О чем говорила представительница Украины на вручении Нобелевской премии мира

"Чтобы поддержать Украину, достаточно просто быть человеком". О чем говорила представительница Украины на вручении Нобелевской премии мира Александра Матвийчук: Российский народ будет нести ответственность за эту позорную страницу своей истории и за стремление силой восстановить прежнюю империю
Фото: ЕРА
Глава Центра гражданских свобод Александра Матвийчук 10 декабря выступила с речью на церемонии награждения Нобелевской премии мира, в Facebook организации опубликовали видеозапись ее выступления. Издание "ГОРДОН" приводит пересказ и цитаты из ее выступления.

Центр гражданских свобод вместе с российской и белорусской правозащитной организациями был награжден Нобелевской премией мира.

Матвийчук отметила, что в этом году оглашение лауреатов премии ждала вся Украина.

"Мы расцениваем ее как признание усилий украинского народа, который смело выступил против попыток разрушить мирное развитие Европы, и как отметку важности работы правозащитников в предотвращении военной угрозы во всем мире. Мы гордимся тем, что сегодня впервые украинская речь прозвучит на официальной церемонии", – сказала она, и зал отреагировал аплодисментами.

Правозащитница говорила, что война России против Украины продолжается уже девятый год, рассказала о гибели младенца в результате российского ракетного удара и упомянула о борьбе за права и свободы в других странах мира, которая идет при "чрезвычайно сложных обстоятельствах".

"Поэтому сегодня я хотя бы постараюсь задать правильные вопросы, для того чтобы мы могли начать искать эти решения", – подчеркнула Матвийчук.

Она сформулировала пять вопросов:

  • Как вернуть значимость правам человека?
  • Как начать называть вещи своими именами?
  • Как обеспечить мир для людей во всем мире?
  • Как обеспечить справедливость для пострадавших от войны?
  • Как глобальная солидарность может стать тем, к чему мы стремимся?

Россия намеренно причиняет боль гражданскому населению Украины, умышленно уничтожает гражданскую инфраструктуру, чтобы сломить сопротивление украинцев, подчеркнула Матвийчук.

"Россия [после оккупации Крыма] поверила, что может делать все, что хочет, – сказала она. – Российские войска целенаправленно уничтожают жилые дома, храмы, школы, больницы, расстреливают эвакуационные коридоры, заключают людей в фильтрационные лагеря, проводят насильственные депортации, похищают, пытают и убивают на оккупированных территориях. Российский народ будет нести ответственность за эту позорную страницу своей истории и за стремление силой восстановить прежнюю империю".

Украинцы хотят мира, но он не наступает, когда страна, на которую напали, сдается, – это оккупация, подчеркнула правозащитница. Она говорила о гибели гражданских в Буче и призвала не идти на уступки диктаторам.

"В этой войне мы сражаемся за свободу во всех ее смыслах. И платим за это наивысшую цену. Мы, граждане Украины всех национальностей, не должны обсуждать наше право на суверенное и независимое Украинское государство и развитие украинского языка и культуры. Как люди, мы не должны согласовывать право определять свою идентичность и делать наш собственный демократический выбор. Крымские татары и другие коренные народы не должны доказывать свое право свободно жить на родной земле в Крыму", – подчеркнула она.

Матвийчук добавила: ценности – это то, что определяет поведение граждан "не тогда, когда легко, а тогда, когда нам тяжело".

"Мы не должны стать зеркалом государства-агрессора. Это не война двух государств, это война двух систем – авторитаризма и демократии. Мы боремся за возможность строить государство, в котором права каждого защищены, власть подотчетна, суды независимы, а полиция не бьет мирные студенческие демонстрации на центральной площади столицы", – продолжила она.

Украинцам нужно преодолеть травму войны и утвердить выбор украинского народа, определенный Революцией достоинства, подчеркнула правозащитница.

Она призвала создать международный трибунал для привлечения к ответственности президента РФ Владимира Путина, Александра Лукашенко, считающего себя президентом Беларуси, "и других военных преступников".

"Да, это смелый шаг. Но мы должны доказать, что верховенство права действительно работает, а правосудие существует, пусть и отложенные во времени, – подчеркнула Матвийчук. – Мы хотим, чтобы наши дети не были вынуждены проходить через войны и страдания. Мы должны взять на себя ответственность, чтобы не перекладывать на их плечи то, что должны сделать мы, их родители. У человечества есть шанс преодолеть глобальные кризисы и выйти на новый путь миропонимания. Пора взять ответственность. Мы не знаем, сколько у нас этого времени. И поскольку эта церемония вручения Нобелевской премии мира проходит во время войны, я позволю себе обратиться к людям во всем мире с призывом к солидарности. Вы не должны быть украинцами, чтобы поддержать Украину. Достаточно просто быть человеком".

Контекст

Вручение Нобелевской премии прошло в Ослокроме победителей этого года, присутствовали лауреаты 2020-го и 2021 годов. Кроме Центра гражданских свобод, Нобелевской премией мира комитет наградил российское правозащитное сообществе "Мемориал" и белорусского правозащитника, председателя правозащитного центра "Весна" Алеся Беляцкого. Это решение вызвало неоднозначную реакцию в Украине.

Беляцкого на церемонии не было, так как он с лета прошлого года находится в тюрьме в Беларуси, отмечает "ВВС News Україна". Глава российского "Мемориала" Ян Рачинский на вручении присутствовал. В эфире ВВС он заявил, что власти РФ рекомендовали ему отказаться от награды. Решение комитета наградить представителей трех стран он назвал "замечательным". 

Матвийчук от совместного с ним интервью отказалась, подчеркивает вещатель. "У нас война, и мы хотим сделать голос украинских правозащитников заметным", – пояснила она в эфире программы ВВС HARDtalk.