$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Из-за вторжения в Украину послов России и Беларуси не будет на церемонии вручения Нобелевской премии

Из-за вторжения в Украину послов России и Беларуси не будет на церемонии вручения Нобелевской премии В комитете отметили, что Нобелевская премия основана на уважении к науке, культуре, гуманизму и интернационализму
Фото: depositphotos.com
Нобелевский комитет решил не приглашать послов России и Беларуси на церемонию вручения Нобелевской премии в Стокгольме. Об этом говорится в заявлении комитета 25 октября.

В комитете отметили, что приняли такое решение из-за полномасштабного вторжения России в Украину.

"Нобелевская премия основана на уважении к науке, культуре, гуманизму и интернационализму. Это уважение также является основой достижений, которые отмечаются и подчеркиваются, когда лауреаты Нобелевской премии и гости со всего мира приглашаются на церемонию вручения Нобелевской премии и банкет 10 декабря",  говорится в сообщении.

Контекст

Нобелевская неделя началась в Стокгольме (Швеция) 3 октября и продлилась до 10 октября. Нобелевский комитет объявил лауреатов премии в области медицины и физиологиифизикихимии и литературы, а также экономики.

Выбор лауреатов премии мира спровоцировал скандал: комитет решил наградить представителей Украины, России и Беларуси: украинскую правозащитную организацию "Центр гражданских свобод", российское правозащитное сообществе "Мемориал" и белорусского правозащитника, председателя правозащитного центра "Весна" Алеся Беляцкого. Такое решение вызвало поток возмущений.