$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Чубаров: Меджлис активно сотрудничает с представителями подневольных народов РФ – чеченцами, ингушами, татарами. Россия должна распасться

Чубаров: Меджлис активно сотрудничает с представителями подневольных народов РФ – чеченцами, ингушами, татарами. Россия должна распасться Чубаров отметил, что на территории РФ есть немало народов, которые хотят обрести независимость от страны-оккупанта
Фото: depositphotos.com

Чтобы страна-агрессор РФ в будущем не развязала новые войны, она должна распасться. Об этом в опубликованном 29 февраля интервью "РБК-Украина" заявил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

"Если война завершится тем, что Россия оставит за собой Крым или другие оккупированные территории Украины, это будет свидетельствовать о том, что кардинально изменились правила игры. Это означало бы, что в мире вместо решения вопросов правом все может решаться силой. Поэтому освобождение Крыма – это не только наш, украинский вопрос. Это вопрос всего цивилизованного мирового сообщества", – отметил Чубаров.

По его словам, на территории РФ есть немало народов, которые хотят обрести независимость от страны-оккупанта.

"Скажу больше: я верю, что Россия распадется и не будет сохраняться в нынешних границах. Это не какая-нибудь мечта. Хотя именно с мечты все обычно и начинается. Россия как империя должна распасться, иначе все, в том числе война, будет повторяться снова. Мы в Меджлисе активно сотрудничаем с представителями подневольных народов РФ: чеченцами, ингушами, татарами. Они тоже хотят свободы. И представители этих народов сейчас воюют в Украине, защищают нашу землю", – подчеркнул Чубаров.

Контекст

Политические деятели и аналитики из разных стран неоднократно высказывали предположения, что РФ рано или поздно распадется. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов еще в 2020 году называл Россию "искусственным образованием", которое было создано "под пулеметами", и предположил, что она развалится еще при его жизни.

Бывший командующий войсками США в Европе, генерал в отставке Бен Ходжес прогнозирует распад России, катализатором которого станет развязанная ею война в Украине. Генерал в колонке для британского издания The Telegraph, опубликованной в сентябре 2022 года, призвал мир начинать готовиться к этому процессу заранее, чтобы уменьшить его геополитические последствия.

По мнению президента Украины Владимира Зеленского, если украинская армия выбьет российских оккупантов со своей территории, в России может произойти ряд революций. "Если мы будем бороться до конца и выдавим их силой, их точно не будет в том виде, в каком они сейчас, потому что у них будет взрыв социальный: что они потеряли и государство, и уважение, место за дипломатическим столом, и потеряли армию, все потеряли – у них будет внутри революция, и не одна", – объяснял он в интервью, обнародованном в июле прошлого года.

26 февраля 2023 года телеканал "Россия" опубликовал интервью президента РФ Владимира Путина, в котором тот заявил, что у стран Запада "одна цель – раскассировать бывший Советский Союз и его основную часть – РФ". При этом он отметил, что в случае развала РФ российский народ может исчезнуть.