$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

CША могут применить закон Магнитского против заказчиков убийства саудовского журналиста Хашогги – Помпео

CША могут применить закон Магнитского против заказчиков убийства саудовского журналиста Хашогги – Помпео Помпео: Эти наказания станут не последней мерой со стороны Соединенных Штатов
Фото: ЕРА

Власти США выяснили имена саудовских чиновников, причастных к убийству журналиста Джамала Хашогги, заявил государственный секретарь США Майк Помпео. По его словам, против них Вашингтон может ввести персональные санкции, при этом в целом совместные стратегические интересы США, связанные с Саудовской Аравией, "остаются в силе".

США рассматривают возможность применения "Глобального закона Магнитского" в отношении нескольких саудовских чиновников, причастных к убийству журналиста Джамала Хашогги, заявил 23 октября на брифинге государственный секретарь США Майк Помпео, сообщает "Голос Америки".

"Мы идентифицировали по крайней мере нескольких человек, которые несут ответственность, в том числе сотрудников спецслужб, королевского суда, министерства иностранных дел и других саудовских министерств", – заявил Помпео.

По его словам, возможность применения персональных санкций в отношении заказчиков убийства Хашогги в рамках "Глобального закона Магнитского" Госдепартамент рассматривает вместе с минфином США.

"Эти наказания станут не последней мерой со стороны Соединенных Штатов. Мы отчетливо даем понять, что США не потерпят подобных бесчеловечных и насильственных действий, которые были предприняты против господина Хашогги", – добавил госсекретарь США.

Он отметил, что США продолжат поддерживать "тесные партнерские отношения с Саудовской Аравией". Помпео подчеркнул, что он и президент США Дональд Трамп опечалены сложившейся ситуацией, но "совместные стратегические интересы, связанные с Саудовской Аравией, остаются в силе".

В декабре 2016 года Конгресс США принял "Глобальный закон Магнитского", в том же месяце его подписал тогдашний президент США Барак Обама. Согласно закону, президент США может вводить санкции против граждан любого иностранного государства, если доказано, что они имеют отношение к грубым нарушениям прав человека и коррупции. Санкции могут предусматривать запрет на въезд в США и заморозку активов.

Хашогги пропал 2 октября 2018 года после того, как отправился в Генконсульство Саудовской Аравии для получения документов о разводе. В консульстве изначально заявили, что Хашогги провел там недолгое время, после чего покинул дипучреждение.

16-го и 17 октября турецкие правоохранители провели обыск в консульстве. Сообщалось, что во время следственных действий были обнаружены "определенные улики", свидетельствующие, что там был убит Хашогги. Они также провели обыск в резиденции консула Мухаммеда аль-Утейби.

Как минимум пять человек, которых турецкая полиция подозревает в причастности к исчезновению Хашогги, связаны с наследным принцем Мухаммедом ибн Салманом, писало 16 октября издание The New York Times.

20 октября власти Саудовской Аравии подтвердили, что журналист Хашогги был убит в консульстве страны в Стамбуле. Саудовский прокурор сказал, что по делу об убийстве задержаны 18 граждан Саудовской Аравии, в отставку отправили высокопоставленного сотрудника разведки страны генерала Ахмеда Асири и судебного советника Сауда аль-Кахтани.

Министр иностранных дел королевства Адель аль-Джубейр заявил 21 октября, что агенты спецслужб "вышли за пределы своих полномочий", совершив убийство журналиста и попытавшись это скрыть. Аль-Джубейр уверял, что наследный принц Мухаммед не причастен к убийству.

23 октября во время обращения к парламенту президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что убийство Хашогги было спланировано заранее, а его тело может находиться у сообщника преступников внутри страны. По данным турецких СМИ, Хашогги задушили в кабинете генконсула Саудовской Аравии в Стамбуле, а затем расчленили на 15 частей.

Страны G7 призвали Саудовскую Аравию провести тщательное расследование гибели журналиста. Это убийство негативно повлияло на фондовый рынок Саудовской Аравии

59-летний Хашогги неоднократно критиковал власти Саудовской Аравии, в частности наследного принца. Он вел собственную колонку в Washington Post. Журналист покинул Саудовскую Аравию в 2017 году после ареста нескольких близких друзей.