$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В машине Генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле нашли вещи предположительно убитого журналиста Хашогги – СМИ

В машине Генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле нашли вещи предположительно убитого журналиста Хашогги – СМИ Автомобиль находился на стоянке в отдаленном районе Стамбула
Фото: ЕРА

В машине с дипломатическими номерами Саудовской Аравии обнаружили два чемодана с личными вещами и одеждой, отмечает CNN Turk. Предметы могут принадлежать убитому журналисту Джамалу Хашогги.

В обнаруженном на автостоянке Стамбула автомобиле Генконсульства Саудовской Аравии следователи нашли предметы, принадлежавшие предположительно убитому журналисту Джамалу Хашогги. Об этом 23 октября сообщило со ссылкой на собственные источники CNN Turk.

Внутри машины обнаружили два чемодана, а в них – одежду и личные вещи, в том числе гаджеты.

Обыск проводила совместная группа, состоящая из представителей Турции и Саудовской Аравии. Осмотр машины продолжался 2,5 часа, отмечает телерадиокомпания.

Хашогги пропал 2 октября 2018 года после того, как отправился в Генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле для получения документов о разводе. В консульстве изначально заявили, что Хашогги провел там недолгое время, после чего покинул дипучреждение.

16-го и 17 октября турецкие правоохранители провели обыск в консульстве. Сообщалось, что во время следственных действий были обнаружены "определенные улики", свидетельствующие, что там был убит Хашогги. Они также провели обыск в резиденции консула Мухаммеда аль-Утейби.

Как минимум пять человек, которых турецкая полиция подозревает в причастности к исчезновению Хашогги, связаны с наследным принцем Мухаммедом ибн Салманом, писало 16 октября издание The New York Times.

20 октября власти Саудовской Аравии подтвердили, что журналист Хашогги был убит в консульстве страны в Стамбуле. Саудовский прокурор сказал, что по делу об убийстве задержаны 18 граждан Саудовской Аравии, в отставку отправили высокопоставленного сотрудника разведки страны генерала Ахмеда Асири и судебного советника Сауда аль-Кахтани.

Министр иностранных дел королевства Адель аль-Джубейр заявил 21 октября, что агенты спецслужб "вышли за пределы своих полномочий", совершив убийство журналиста и попытавшись это скрыть. Аль-Джубейр уверял, что наследный принц Мухаммед не причастен к убийству.

Автомобиль с дипломатическими номерами Генконсульства Саудовской Аравии в рамках расследования убийства Хашогги полиция Турции обнаружила на автостоянке в отдаленном районе Стамбула.

59-летний Хашогги неоднократно критиковал власти Саудовской Аравии, в частности наследного принца. Он вел собственную колонку в Washington Post. Журналист покинул Саудовскую Аравию в 2017 году после ареста нескольких близких друзей.

Материалы по теме