$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Депутат Госдумы РФ предложил уничтожить 20% россиян, которые "не доверяют" Путину

Депутат Госдумы РФ предложил уничтожить 20% россиян, которые "не доверяют" Путину Гурулев сказал, что "железно знает", что на президентских выборах в РФ победит Путин
Фото: duma.gov.ru

Депутат Госдумы РФ от пропутинской партии "Единая Россия" Андрей Гурулев в программе российского пропагандиста Владимира Соловьева на контролируемом государством-агрессором канале "Россия 1" заявил, что всех, кто не с президентом РФ Владимиром Путиным, надо уничтожить. Гурулева 20 октября цитирует The Insider.

Отмечается, что Гурулев в эфире канала "Россия 1" 15 октября рассуждал о будущих президентских выборах в РФ в следующем году, а также о "предателях", уехавших из страны, и тех, кто не доверяет Путину.

В частности, Гурулев сказал, что "железно знает", что на выборах в РФ Путин "победит капитально". Это, как подчеркнул депутат Госдумы, состояние российского общества на сегодняшний день.

"И вот я хотел бы, чтобы в этом нашем обществе, которое сегодня доверяет на 80% президенту, […] чтобы вся эта гниль, которая осталась, – она должна быть, ну, если не изолирована, то хотя бы как-то уничтожена", – подчеркнул Гурулев.

Российский депутат известный тем, что в разное время предлагал бомбить столицу Великобритании Лондон, Францию и нанести превентивный ядерный удар по объектам на территории Германии и Великобритании. А в мае 2023 года Гурулев предложил нанести удары по российскому Шебекино планирующими бомбами для борьбы с Украиной.

Контекст

Путин занимает должность президента России с 2000 года с перерывом в 2008–2012 годах, когда был главой правительства.

При президентстве Путина Россия сначала оккупировала в 2014 году Крым и начала вооруженную агрессию против Украины на Донбассе, а потом 24 февраля 2022 года начала полномасштабное вторжение.

В 2020 году в конституцию РФ внесли изменения, которые позволяют Путину снова баллотироваться на должность главы Кремля в 2024 году. Он неоднократно заявлял, что пока не решил, будет ли баллотироваться на новый срок.

18 июля 2023 года издание "Медуза" писало, что администрация Путина планирует обеспечить ему победу на президентских выборах в России в марте 2024 года с результатом более 80% голосов. Предвыборная кампания главы Кремля, по задумке ее кураторов, должна выглядеть как "череда праздников", а объявить о намерении баллотироваться Путин, вероятно, собирается в ноябре.