$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Депутата Госдумы Резника объявили в международный розыск – СМИ

Депутата Госдумы Резника объявили в международный розыск – СМИ Испания объявила в международный розыск российского депутата Владислава Резника
Фото: duma.gov.ru

В отношении депутата Государственной думы РФ Владислава Резника выдвинуты обвинения в причастности к тамбовской организованной преступной группировке и отмыванию денег на территории Испании, сообщил источник РБК.

Депутат Государственной думы РФ Владислав Резник и его жена Диана Гиндин были объявлены в международный розыск по линии Интерпола по запросу Испании. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник в окружении депутата и подтвердил адвокат Резника Александр Гофштейн.

По словам Гофштейна, испанский суд вынес решение о заочном аресте и объявлении Резника в розыск несколько недель назад, а потом передал документы в Интерпол для исполнения решения. Он подчеркнул, что испанские защитники Резника подали документы на обжалование в вышестоящий суд.

Адвокат добавил, что Интерпол не может арестовать Резника на территории России, но может это сделать, если он пересечет границу, а также что в базе данных Интерпола информации о розыске его подзащитного в настоящий момент нет.

В свою очередь источник РБК уточнил, что в отношении Резника выдвинуты обвинения в причастности к тамбовской организованной преступной группировке (ОПГ) и отмыванию денег на территории Испании. 

Летом 2015 года агентство Bloomberg в редакционной статье Putin Allies Aided Russian Mafia in Spain, Prosecutors Say ("Путинские союзники помогали русской мафии в Испании, говорят прокуроры") сообщало, что испанская прокуратура обвинила окружение президента РФ Владимира Путина в поддержке тамбовской ОПГ в Испании.