$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Директор ФБР сообщил об обнаруженных в США 13 посылках с бомбами

Директор ФБР сообщил об обнаруженных в США 13 посылках с бомбами Рэй отметил, что устройства еще изучаются в лаборатории
Фото: ЕРА

Директор ФБР Кристофер Рэй не исключает, что посылки со взрывными устройствами еще могут находиться в пути к адресатам в США.

Американским политикам были отправлены по почте 13 взрывных устройств. Об этом 26 октября сообщил журналистам директор ФБР Кристофер Рэй, информирует CNN.

Он отметил, что все взрывные устройства были самодельными, изготовленными из поливинилхлоридной трубы, часов, батареи, проводов и так называемого энергетического материала, который может взорваться в результате реакции, в частности, на тепло и трение.

Директор ФБР отметил, что устройства еще изучаются в лаборатории.

По словам Рэя, почтовые отправления с бомбами все еще могут находиться в пути.

До этого было известно, что с 22 октября американские спецслужбы перехватили не менее 12 подозрительных посылок. В основном они адресовались демократам и критикам Трампа: бизнесмену, финансирующему Демократическую партию, Джорджу Соросусемье Клинтонов – экс-президенту Биллу Клинтону и его жене, бывшему госсекретарю и кандидату в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон; экс-президенту, демократу Бараку Обаме; бывшему советнику Обамы, директору ЦРУ в 2013–2017 годах Джону Бреннану (эту посылку обнаружили в офисе CNN); экс-генпрокурору США Эрику Холдеру (занимал этот пост в 2009–2015 годах, во времена президентства Обамы); члену Палаты представителей, демократу Максин Уотерс (два конверта); актеру Роберту Де Ниро; бывшему вице-президенту Джо Байдену (два конверта); сенатору от Демократической партии Кори Букеру и бывшему директору Национальной разведки Джеймсу Клэпперу.

Бомбы обнаружили при сортировке писем, никто не пострадал.

Обратным адресом на конвертах значился офис конгрессмена от Демократической партии Дебби Вассерман-Шульц. Она заявила, что возмущена использованием ее имени причастными к рассылке бомб.

СNN отмечает, что правоохранители также проверяли подозрительные пакеты, адресованные сенатору от Демократической партии Камале Харрис и спонсору Демократической партии Тому Стайеру.

Подозреваемый в рассылке бомб Цезарь Сайок был задержан 26 октября. На него вышли, в частности, благодаря следам ДНКнайденным на посылке. Ранее Сайок неоднократно задерживался за различные правонарушения.